Консультация гематолога /

Есть ли АФС — вопрос №2037713

Здравствуйте ,прокомментируйте пожалуйста,есть ли у меня АФС ?Волчаночный коогулянт на верхней границе1,1 и нужно ли сдавать отдельно антитела к Кардиолипнину IgA и IgM.Нужно ли сдавать антитела к антифосфатидилсерин, антифосфатидилхолин, антифосфатидилинозитол, антифосфатидилглицерол, антифосфатидилэтаноламин, антитела к фосфатидиловой кислоте Сдавала по поводу Анетодермии .

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, антифосфолипидного синдрома нет, по этим анализам не заподозрить.
Без прямых показаний и явных подозрительных симптомов АФС сдавать больше не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ по поводу АФС ,не могли бы вы прокомментировать клинический анализ крови?нет ли там грубых отклонений ,там многие показатели выделены черным цветом
Гематолог, Терапевт
Высокий уровень лейкоцитов за счёт нейтрофилов может быть на воспалительный процесс/получение гормональной терапии, эритроцитарные индексы снижены( не исключен скрытый железодефицит). В остальном все спокойно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте.Можно задать ещё один уточняющий вопрос ,у меня часто появляются синяки спонтанно на руках(даже пальцах ) и ногах .Нужно ли мне сдать кровь на тромбодинамику,чтобы исключить синдром тромбогенной готовности?Или по результататаи моей гемостазиаграммы это исключено
Гематолог, Терапевт
Можно проверить уровень ферритина, ТТГ, анти ТПО, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.
Коагулограмма в норме, никаких коагулопатий нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!