Заболела и кормлю грудью

Добрый день, я на прошлой неделе заболела в четверг. У меня двое детей, один грудничок, шесть месяцев, кормлю грудью несколько раз в день. Сначала начало болеть горло очень сильно было похоже на ангину, были белые точечки с одной стороны, но через день они прошли. Потом начался сильный насморк, и сразу слабость. Температура была пару раз 37.2. Дома никого не заразила, не похоже на вирус. Лечусь: аквалор, синупрет, Мирамистин, пинасол, фурацилин, оцилококцинум, Називин детский, лизобакт. Почему-то слабость не проходит очень сильная, не может ли быть воспалительных процесс. Еще целый день на ногах, помочь не кому. Делала сама себе тест на грипп и на COVID, всё отрицательно . Сопли зеленые отхаркиваю после сна много. Помогите пожалуйста, может посильнее лечение нужно. Сегодня купила гриппферон и пастилки тантум верде. Температура 36.7-37

Нет
39 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Все эти препараты совместимы с ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/

Маргарита Александровна, спасибо большое. А я могу но небольшое время выходить на улицу? Я в Москве, вроде у нас 18°.

Да, конечно

Маргарита Александровна, я сдала анализы. Сегодня пришли результаты. Все в порядке кроме С реактивный белок. Норма 0-5, а у меня 8,41. СОЭ норма от 0-20, а у меня 29. Больше отклонений нет.

Принятый ответ

Такие результаты могут быть на фоне вирусной инфекции

Здравствуйте

Синупрет на ГВ не стоит использовать

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Все препараты допустимо использовать на ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Анна Юрьевна, спасибо большое. А почему синупрет нельзя, я почти неделю пропила?

Он содержит горечавку, которая запрещена на ГВ, это отражено в инструкции и на сайте е-лактация

Анна Юрьевна, спасибо большое. А я почему думала что синупрет безопаснен. Теперь переживаю что могла навредить малышу. Мне стоит ему сдать какие-нибудь анализы?

Анализы сдавать не нужно, но синупрет больше не стоит принимать

Анна Юрьевна, спасибо большое.

Анна Юрьевна, вчера начала лечение как Вы сказали, сегодня к вечеру начался сильный кашель, сухой. Забивает даже. Утром было очень много мокроты зеленой, потом прошло. Подскажите пожалуйста чем его можно лечить. Спасибо

Кашель из за постназального затека содержимого по задней стенке глотки у вас наиболее вероятно

Как дышит нос сейчас, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, нос очень плохо дышит. До лора сегодня дойти постараюсь.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Антибиотик совместим с ГВ

Анна Юрьевна, я сдала анализы. Сегодня пришли результаты. Все в порядке кроме С реактивный белок. Норма 0-5, а у меня 8,41. СОЭ норма от 0-20, а у меня 29. Больше отклонений нет.

Принятый ответ

У вас признаки вирусной инфекции в крови, продолжайте местное лечение

Анна Юрьевна, спасибо большое.