Последствия герпеса
Здравствуйте. Бабушка 79 лет, с 8 февраля перенесла опоясывающий герпес на шее, затылочный обл., Приступы боли до сих пор есть ( чувство жжения) купируем карбамазепином 1/2 утром и 1 табл вечером. Невролог поставил герпетический ганглиорадикулоневрит. Назначила кроме карбамазепина и амитриптилина АКСАМОН 15мг в/м 1 раз в день 10 дней, затем в таблетках продолжить. 9 го марта положили в ковид госпиталь с диагнозом внебольнич. Бактериальная вирусная двусторонняя пневмония. ХОБЛ в стадии обострения. Выписали 18 го марта с не очень хорошими анализами , но температуры нет, динамика хорошая. В перикарде на УЗИ сердца жидкость 150 мл, ВОПРОС 1. ЖИДКОСТЬ ЭТО очень опасно? 2. можно ли колоть ей АКСАМОН после пневмонии и ковид?
Принятый ответ
Здравствуйте! Жидкость в перикарде- следствие течения сердечной недостаточности.
Аксамон не желательно применять при ИБС и стенокардии, поэтому рекомендую отменить данный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте! Аксамон не рекомендую , не имеет доказательной медицины, а уж тем более боль не купирует. Вам необходимо с лечащим врачом решить вопрос о назначении габапентина или прегабалина !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аксамон при сердечно-сосудистых заболеваниях не допустимо принимать, лучше его отменить.
Если карбамазепин не справляется со своей функцией лучше заменить его на габапентин по схеме 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Принятый ответ
Здравствуйте. Аксамон с жидкостью в перикарде -
НЕЛЬЗЯ.
Вы консультировались с кардиологами ?
Алана Сергеевна, здравствуйте. К кардиологу ещё не ходили на приём.
Не откладывайте визит .