Консультация онколога /

Какое лечение возможно — вопрос №2037979

Здравствуйте!У моего супруга(39 лет) обнаружили аненокарциному желудка G3,гастроскопия:инфильтративно-язвенный рак с поражением в/з и с/з,биопсия:фрагменты представленны преимущ.опухолевой тканью со строением аденокарциномы G3,Кт с контрастом:признаки Cr тела желудка с парагастральной лимфоденопатией.Госпитализировали,провели диагностическую лапораскопию:метастазы в кишечнике,в печени,асцид,канцероматоз.Пишут T4N1M1,смывы из брюшины показывают злокачеств.процесс,операция не показана,ждём результатов гистологии.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
При распространенном злокачественном образовании желудка показано проведение системной лекарственной терапии.
Чтобы оценить какую терапию проводить материал биопсийный должны направить на игх с определением статуса Her-2-neu, определением микросателитной нестабильности. Это позволит оценить дополнительные опции лечения(таргетную терапию и иммунотерапию). Сейчас нужно дождаться результата гистологии. Как себя чувствует Ваш супруг?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна,благодарю,неплохо,но похудел и ослабел,повышенный метеоризм,в связи с этим режущие боли в кишечнике.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
учитывая распространенность процесса и стадию - необходима лекарственная терапия системно.
Чаще всего начинают с химиотерапии, далее уже по результатам ИГХ, мутаций можно говорить о таргетной терапии.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С учётом распространённости процесса показана лекарственная противоопухолевая терапия.
В качестве первой линии терапии показана схема лечения XELOX или FOLFOX.
Кроме того, необходимо оценить HER -2 статус опухоли по ИГХ, при наличии показаний, в качестве дополнительной опции может быть назначена таргетная терапия.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным данным выявлен генерализованный рак желудка.
Показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии - в данной ситуации химиотерапии, в идеале по схеме - FLOT.
Так же обязательно нужно определить статус HER2, MSI/PD-L - и в случае положительного результата рассмотреть вопрос о добавлении таргетной/иммунотерапии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При распространенном злокачественном процессе желудка показано поведение химиотерапии по схеме FLOT. Также для дополнительных опций лечения нужно выполнить ИГХ с определением HER2neu, PDL, и MSI
Онколог
Здравствуйте

Надо пройти полное обследование: кт грудной, брюшной полости, малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Получить гистологию с оценкой PDL1 (CPS), HER2, MSIH. Далее решать вопрос лекарственного лечения. Желательно поставить порт систему заранее для введения препаратов.