Что вас беспокоит?
Расшифровка анализа
Здравствуйте , сын заболел коклюш . Вчера писала свой вопрос . Теперь по младшему ребёнку , возраст 1,8 стала кашлять активнее дня 4 назад . Что ждать дальше ? Прикрепляю ее анализы : Исследование антител к Bordetella pertussis IgA Результат 0.65 Исследование антител к Bordetella pertussis IgM Результат 0.96 Исследование антител к Bordetella pertussis IgG Результат 98.40 Привита 1 раз пентаксим , месяцев 5 назад . Сын покашливал с 22 марта , сейчас бывают приступы кашля , краснота лица . Без реприза . Можно ли как то избежать реприза?? Может мне детей к морю вывести ?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! По анализам у ребёнка иммунитет после вакцинации, однако с учётом контакта с больным коклюшем, вероятно, у ребёнка тоже коклюш, просто в силу малого срока болезни антитела классов М и А ещё не сформировались. В ранние сроки (первые 3 недели) диагностика проводится не по антителам, а на основании мазков (ПЦР) на коклюш из глотки.
Рекомендую начать лечение азитромицином 10 мг/кг 5 дней.
Единственный действенный способ облегчить течение коклюша - это максимально раннее (в первые 14 дней от начала симптомов) начало лечения антибиотиками.
Ольга, а скажите врач назначила 140 мг
А дозировка 100 и 250
Как его делить ?
Добрый вечер! У Вас азитромицин в виде таблеток/ капсул/ суспензии?
Ольга, суспензия 100 это для Маленькой дочки
И таблетки 250 для сына почти 8 лет .
Добре утро! Какой вес у детей?
Ольга, сын 32 кг
Дочь 13 кг
Добрый вечер! Дочери в первый день 6,5 мл суспензии (10 мг/кг), затем ещё 4 дня по 3,25 мл суспензии (5 мг/кг).
Сыну тоже лучше дать суспензию, так как азитромицин - таблетки в плёночной оболочке, их нежелательно делить. В крайнем случае можно давать 1,5 таб. 1 р./сутки 1 день, затем по 1 таб. ещё 4 дня.
Ольга, скажите дочке в больнице дали два раза , сегодня мы пропустили . Можно ли возобновить завтра ?
И еще вопрос у сына изоляция до 16, 14 хочу на море их отвезти . Можно ли совершать перелет по России . Хочу для кислорода , полететь в горы и морю
Доброе утро! Да, можно возобновить.
Если к тому моменту Ваш сын получит полный курс (5 дней) азитромицина, то можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На таком сроке лучше сдать пцр и если он будет положительный, то начинать антибиотик, раннее начало аб облегчает течение болезни
Детям нужен свежий приток воздуха, то есть частое проветривание
На море можно когда они перестанут быть заразны (25 дней от начала жалоб) и когда пройдёт острый процесс
Похожие вопросы по теме
- 33 минуты назад5 ответов
- 2 часа назад5 ответов
- 2 часа назад4 ответа
- 3 часа назад7 ответов