Консультация хирурга /

Не заживает рана на копчике. — вопрос №2038149

Здравствуйте! У меня есть вопрос по заживлению раны. Я инвалид на коляске, более 20 лет. Ранее не было рпн или пролежней, следил за этим и Бог миловал. Но при подготовке к колоноскопии пришлось долго, несколько часов сидеть на стульчаке. В результате насидел две ссадины. Сразу обработал камфорным спиртом и фукорцином. Одна ссадина быстро подсохла и уже практически зажило. Но вторая нет, получилась очень небольшая, 1 см в диаметре, рана. Рана, как я понимаю, сухая и чистая. Прикладывал повязки Олазоль, Пантенол. Без эффекта. Сейчас обрабатываю Хлоргексидином, прикладываю влажные салфетки с отваром ромашки. По краям корочка, высокая, очень сухая. Но внутри не зарастает. Уже вторую неделю. Очень прошу совета, еак быть дальше. На ране не лежу, не сижу. Сейчас не встаю, лежу на боку.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический цистит, простатит, гастрит

Хирург
Здравствуйте! Вы правы, сидеть и лежать на ране нежелательно. Выглядит рана чистой, спокойной. Обрабатывайте ее хлоргексидином, далее накладывайте повязку с мазью офломелид , или метилурацил, или левомеколь; они с заживляющим компонентом. Заклеивать можно готовой повязкой космопор. Заживление займет 1-2 недели.
Здоровья вам!
Клиент
Малика Максутовна, Мне мази никогда не помогали. Только Солкосерил, но его нет в продаже. Мазь создаст плёнку и под ней рана разве не будет париться без воздуха?
Хирург
В ране надо стимулировать регенерацию, на что и направлены мази. Заживать рана будет от кожи к центру раны. На счет «создания пленки»-на процесс регенерации это не повлияет. Данные мази используются и при более обширных ранах, например, ожоговых.
Хирург, Онколог
Здравствуйте.
Внешне всё выглядит достаточно неплохо, какого-то выраженного воспаленния не отмечается.
Промывайте ранку раствором хлоргексидина, сверху мазь левомеколь и зафиксировать сверху повязкой Космопор. Повязку меняйте дважды в день. Когда рана полностью покроется корочкой, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения.
Думаю, долгий процесс заживления связан с тем, что ранка получилась достаточно глубокой. Просто нужно чуть больше времени, и всё у Вас должно нормализоваться.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Андрей !
По поводу чего у Вас инвалидность (проблема позвоночника с
парезом ног или что ?) ?
Клиент
Яков Ашотович, это давняя история. Была опухоль, удалена вместе с позвонком, третий грудной. Но уже было поздно, повреждения спинного мозга, кифоз и т.д. Признаков рецидива нет более 15 лет. Ниже груди нет движения и чувствительности
Хирург
Понятно !
Была бы у Вас глубокая рана , с нишей , то рекомендовал бы мази , гели стимулирующие рост тканей для заполнения дефекта раны .
Но раз глубокой раны у Вас нет , то необходимости в мазях не нахожу , достаточно промывать область раны раствором БЕТАДИНА 2 раза в день и накладывать повязку им же (БЕТАДИНОМ) и пусть рана эпителизирует (заживает под корочкой ). Ускорять отхождение корочки не нужно , т.к. не известно как после этого поведёт
себя рана . Должен сказать , и Вам наверное Ваши доктора говорили решая проблему позвоночника и наличие пареза ног , что при парезе ног трофика тканей изначально нарушена и это не связано с кровоснабжением этой области , а нарушения на уровне вегетативной нервной системы , потому в будущем нужно просто быть осторожным , постараться не травмироваться и пролежней не заработать !
Что же касается этой ранки , то она безусловно заживет , но заживет медленно и наша с Вами задача просто на это время не дать инфекции проникнуть в рану и именно с этой целью я рекомендовал Вам БЕТАДИН !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, а вот образовавшаяся корочка вокруг ранки, её не надо удалять? Такое впечатление, что именно из-за неё рана не стягивается. БЕТАДИНом можно прямо рану обрабатывать, он не сожгёт саму ранку спиртом? Это же спиртовой раствор или нет?
Хирург
Корочку можно будет удалять тогда , когда она начнёт фрагментироваться и приподниматься над кожей . И даже при этом правильнее будет острыми ножницами срезать и удалить именно приподнятую , оторвавшуюся часть корочки , т.к. если тянуть и оторвать крепко держащиеся участки , то неизвестно потом как рана под корочкой поведет себя лишившись корочки ! Поводом для принудительного ускоренного удаления корочки может стать только процесс нагноения под ним , а по фото я вижу , что его у Вас нет (нет красноты кожи, нет отёка )!
Бетадин это конечно же не спиртовый раствор Йода , это не спиртовая настойка , это повидон - Йода , водный раствор !
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего с нарушение кровообращения в этой области у Вас и протекает медленное заживление.
Рана заживает, но медленно.
Камфорный спирт не надо использовать, тем более на таких ранах.
Чтобы не присоединилась вторичная инфекция обрабатывайте ранку раствором Мирамистина и наносите мазь Стизамет (можно без повязки).
Или как вариант можно попробовать губчатые повязки. Применяется для неинфицировнных ран. При наличии воспаления и инфекции к ним добавляют повязки или мази с антибиотиком, антисептиком или на основе серебра. Сверху такие повязки покрыты паропроницаемым слоем, что позволяет ране «дышать», но защищает ее от внешнего воздействия.
Например, Coloplast неадгезивные губчатые повязки с серебром Biatain®Ag,
самоклеящаяся губчатая повязка с гидрогелевым покрытием HydroTac Сomfort,
повязка адгезивная Suprasorb P Silicone,
повязка губчатая Mepilex Ag с серебром антибактериальная,
повязка Permafoam comfort губчатая самоклеющаяся,
Neofix FibroSorb Ag (Неофикс ФиброСорб Аг),
Askina Transorbent (стерильная губчатая повязка с гидрогелевым слоем).
Здоровья Вам.