Консультация хирурга /

Ребенок разгрыз игрушку антистресс с орбизами — вопрос №3147271

Здравствуйте! Ребенок разгрыз игрушку антистресс старшего брата, там были орбизы, увидела не сразу. Сейчас уже почти сути прошли, ребенок играет, кушает, уже 4 раза покакал, в кале кусочки орбиза все 4 раза замечала, в не большом количестве. Скорую вызывала сразу, сказали должно все само выйти. Очень переживаю. В воду их кидала, сначала подросли до 8 мм примерно, сегодня наоборот уменьшились до 3 мм, в воду с яблочным уксусом тоже бросала, не увеличились, просто уменьшились. Не всасываются ли эти кусочки? Как понять что все хорошо и все ли вышло? Нужны ли какие-то дополнительные исследования?

Возраст: 32

Хирург, Проктолог
Добрый день. Такие инородные выходят самостоятельно естественным путем. Если ребенок себя ведет обычно, не рвет, не жалуется на поли в животе, в туалет по большому ходит исправно, то переживать не стоит.
Они не могут застрять в кишечнике или как то всасываться, перемешаются с кишечным содержимом и выйдут.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте: если после приема уже был 4-кратный стул, вероятно, что большая часть уже вышла.
Настораживающими симптомами могут быть тошнота, рвота на фоне задержки стула, боли в животе, вздутие живота. При появлении этих симптомов необходимо вызвать СМП или обратиться в детский хирургический стационар, выполнить обзорную рентгенографию органов брюшной полости для исключения кишечной непроходимости. Но, повторюсь, сейчас это уже маловероятно.
Здоровья Вам и Вашим деткам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если ребенок какает и орбизы выходит это хорошо, обычно такие шарики выходят самостоятельно и никаких активных действий не требует. Часть из них может фрагментироваться под действием пищеварительных ферментов.
Не переживайте, все выйдет.
Здоровья
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не всасываются ли эти кусочки?- если имеется в виду в кровоток, то нет.
Как понять что все хорошо и все ли вышло?- если у ребёнка нет никаких жалоб, если у ребёнка есть стул- значит все хорошо. Орбизы опасны в плане развития кишечной непроходимости, если у ребёнка нет ( боли в животе) и есть стул, значит нет никакой опасности.
Нужны ли какие-то дополнительные исследования?- нет, на данный момент ничего не нужно
Раз отмечаете, что выходят, в течении 2 дней все выйдет благополучно.
Будьте здоровы