Консультация хирурга /

Воспаляется ожог — вопрос №3147122

Здравствуйте !!! Получил ожог 14 апреля на ноге кипятком, первые дни мазал Пантенол (аэрозоль), в данный момент делаю повязки Левомеколь , сейчас в данный момент красное боюсь воспаления !!! Что делать?

Хирург
Доброе утро, Сергей.
Без визуализации раны невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию раны на настоящий момент для наглядности, оценки его состояния и рекомендаций по лечению.
Клиент
Здравствуйте!!! Фото загрузил!!!
Хирург
Имеется незначительное покраснение вокруг раны. Оно возможно как проявление реакции на ожог. Ожоговые раны всегда заживают длительно. В настоящее время можно продолжить обработку хлоргексидином с наложением повязки с Левомеколь Если повязка не загрязнена, можно не менять в течение 2-3 дней, чтобы не травмировать рану. Также можно применять повязку "Воскопран", тоже накладывается на 2-4 дня.
Если в течение последних 5 лет не было прививки от столбняка, необходимо обратиться в травмпункт для ее выполнения.
Скорейшего выздоровления Вам.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
А еше можно вопрос ? Антибиотики нужно пить
Хирург
Если покраснение не увеличится и не будет нарастать отек, то не антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото ожоговой раны.
Ожоговая рана всегда сопровождается с покраснением, болью.
Вы обращались за мед.помощью посое получения ожога.
Проводилась ли профилактика столбняка? Или ранее, в ближайшее 5 лет?
Хирург, Проктолог
Добрый день. К сожалению без фотографии ожоговых ран трудно оценить глубину и площадь ожогового поражения. Прикрепите пожалуйста фотографии ожоговых ран.
При ожогах показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.
Клиент
Здравствуйте !!! Фото загрузил!!!
Хирург
Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени. В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
В подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время обратиться очно к хирургу для удаления отслоившегося эпидермиса.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
К лечению можно добавить антибиотик Цифран х 500 мг или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Для улучшения микроциркуляции Флебодиа 600 или Детралекс 1000 по 1 таб в сутки 1 месяц.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте! Есть небольшое воспаление в области раны. Антибиотики не нужны. Я бы порекомендовала на пару дней повязки с раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее, когда краснота уменьшится, можно будет перейти на мазь Левосин или повязки Воскопран 1 р в день. Ногу пока не мочить. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое