Красное горло у ребенка
Здравствуйте! У ребенка красное горло, не болит, но стоит мокрота, чуть хрипит, когда скапливается, из-за чего хочется откашляться. Других симптомов нет, нос дышит, температуры нет. Ночью немного был храп. У нас сейчас идёт базисная терапия пульмикортом (подозрение на астму)1 мл(небула 250) 2 раза в день. Последний раз болели в феврале обструктивным бронхитом. Горло смазали винилином. Чем лечить, продолжать ли ингаляции? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ингаляции рекомендую продолжать.
Горло слегка красное, рекомендую обильное теплое питье.
Носик промывать физ раствором 3-4 раза в день.
Ночью спите с приподнятым головным концом.
Наталья Александровна, здравствуйте. Но у ребенка нет соплей, промывания необходимы ?
1-2 раза в день да, возможно у вас начало новой инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если горло не болит и другой симптоматики нет, пока только наблюдательная тактика, ингаляции не отменяйте.
После ингаляций обязательно полоскать рот.
Показано обильное теплое дробное питье. Носик промывайте аквамарисом или физ.раствором, если отмечаете сопение/храп.
Алина Александровна, здравствуйте. Винилином не смазывать получается? А то, что немного есть прыщики в горле, это нормальное состояние?
По фото ничего критичного нет, но исключать начало вирусной инфекции тоже нельзя, если горло внезапно покраснело.
Пока ничем не обрабатывать, только обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продолжайте делать ингаляции.
Обильное теплое питье 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
При задолженности носа промывать нос физ раствором. По 2 капли 2 раза в день. После хорошо высмаркивать или убирать слизь аспиратором.
Сон с приподнятым головным концом.
В настоящее время ограничить употребление в пищу раздражающих продуктов( шоколада,газ.воды, сухарики, чипсы
Наблюдать за самочувствием малыша. При необходимости выполнить общий анализ крови