Уход за больным сифилисом

Здравствуйте. Пришлось ухаживать за больным сифилисом. Это уже дедушка. Сифилис у него нашли в крови еще 10 лет назад, пролечили. Сейчас у него случился инсульт, он слег. Начали обследовать и нашли сифилис в спино-мозговой жидкости и в крови опять. Мы ухаживали за ним. Скажите, могли ли мы заразиться при уходе? Контакт со слюной, мочой, ранками и т.д был. Какие анализы и когда сдать?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Его в прошлом пролечили
Он санирован,эпидемиологически значит не опасен
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, а то что у него сейчас положительные анализы и кровь , и спино-мозговая жидкость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, его пролечили, анализ был отрицательным. А сейчас опять положительный, да еще и не только кровь.

У переболевших этой болезнью на всю жизнь в крови остаются положительные показатели.
Скорее всего он ранее сдавал рмп,он обычно отрицательный как и должен быть.
Он не заразен даже учитывая наличие антител в спинномозговой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, я поняла. Все равно для собственного спокойствия хочу сдать. Какой анализ сдать? А то буду думать.

Кровь на сифилис ифа и рмп

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо!

Принятый ответ

Наталья, в описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть сифилисом. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику. Можно спать спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Сергеевич, скажите а для чего его тогда положили в больницу и капают антибиотики. Панцеф 2 недели, потом 2 недели отдых и опять 2 недели Панцеф? Положили именно из-за сифилиса, не из-за чего-то другого.

Нужно смотреть все анализы, насколько активен процесс
Чтобы заразиться - нужно чтобы ранки были не только у него, но и у вас в местах контакта
Конечно для спокойствия лучше слать анализы на сифилис хотя бы однократно

Принятый ответ

Наталья !Добрый вечер.Если трепонемные тесты положительные в спинномозговой жидкости ,это нейросифилис.Ваш дедушка подлежит лечению.Соответственно он заразен .Вам нужно сдать на антитела Ig M,Ig G,(ИФА),через 4-6 недель с момента контакта.Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо!

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите, а почему сифилис мог перкйти в нейросифилис. Его же лечили 10 лет назад?

Не правильно лечили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, поняла, спасибо!

Лечите дедушку и берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Его пролечили 10 лет назад
Сейчас обнаружили клетки памяти
Не переживайте
Здоров он
Можете сдать для вашего спокойствия кровь РМП
Она должна быть отрицательная

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, 10 лет назад у него был просто сифилис. А сейчас нейросифилис. Как тогда он прогрессирует. И лежал сейчас он в больнице ему назначили антибиотик панцеф колоть 4 недели. 2 недели колют, 2 перерыв, потом снова 2 недели. И положили именно из-за сифилиса. Зачем тогда антибиотики в таком количестве, если он пролечен?

Значит он не лечился 10 лет назад или прошел не полный курс лечения
Те кто за ним ухаживали, ни наличии сифиоиса у него
Вам назначили обследования
Сдайте ИФА IgG и М
Кровь РМП
Если вы здоровы, все будет отрицательное
Так точно можно знать заразились или нет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Вам верно написали выше. У дедушки развился нейросифилис, вероятнее всего ранее он получил неполноценное лечение.
Риск заражения крайне мал, т.к. нейросифилис- мало заразная форма.
Для своего спокойствия сдайте РПР(МРП) и ИФА сум к Trep pall или РПГА.

Здравствуйте, рисков заражения нет , не переживайте