Расшифровка кт легких
На к-т легких лёгкие пневматизипованы неравномерно. Инфильтраиивные и очаговые изменения в s9 левого и s9 и s10 правого лёгкого небольшие неправильной формы участки консолидации, единичные центрилобулярные солидные очаги без чётких контуров. Бронхи 1-3 порядка проходимы не деформированы. Сердце и крупные сосуды в пределах возрастной нормы. Лимфоузлы не увеличены. Плевральных полости свободны. Заключение кт+признаки двусторонней пневмонии. Интересует, что такое участки консолидации и единичные центрилобулярные солидные очаги без чётких контуров.
Здравствуйте. Описание по КТ соответствует течению пневмонии, подострый период.
Консолидация это процесс начала восстановления лёгочной ткани, очаги могут быть лимфоузлами или началом фиброзирования.
Нужен КТ контроль после лечения.