Консультация акушера /

Узи 3 скрининг — вопрос №2038419

Здравствуйте! Сегодня была на 3-ем Узи скрининге. Пугает не соответствие размеров плода сроку беременности . Насколько это критично и опасно? Так же неясно в чем заключается зрелость плаценты на таком сроке, сказали возможны преждевременные роды, так ли это?
Принимаю с 12 недели кардиомагнил в дозировке 150 так как на первом скрининге есть риск приэклампсии и Клексан в дозировке 0,4.
Так же лежала в ОПБ с диагнозом ложные схватки на 31 неделе, анализы (кровь, моча) все в норме.

Возраст: 28

Хронические болезни: В 2021 году был перенесен тромбофлебит левой руки в области локтевого сгиба

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно наблюдать в динамике .
Маловодие умеренное . Плацентарные нарушения могут быть вследствие орви . Но главное что кровоток не страдает .
Если у плода нормальная траектория увеличения биометрических показателей (он пропорционально и достаточно подрос за одну-две недели), если доплер показывает нормальный кровоток в пупочной артерии, если объем околоплодных вод в норме , то это значит, что, скорее всего, речь идет о конституционально малом плоде. Вы сами каким весом родились ?
Делать контроль вод , веса и кровотока каждые 10 -14 дней, ктг еженедельно , тест шевелений плода ежедневно.
Клиент
Анна Михайловна, я и муж родились в пределах 2900, рост 49 и 51 см
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия, это многое, вы и сами не крупные дети при рождении. Наблюдайте рост плода в динамике .
Обильное питье - 2.5-3.0 л/сут (жидкая кровь лучше проходит через плаценту и доставляет питательные вещества ребенку)
Чаще дышите свежим воздухом,гуляйте в парках ,подальше от выхлопов
Не курите и не дышите пассивно никотином
Показана Профилактика и лечение анемии ,чревато кислородным голоданием для вас и ребенка
Клиент
Анна Михайловна, кровотоки сегодняшнего Узи в норме?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, кровоток без отклонений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Норма окружности животика на Ваш срок -
От 256мм
Норма веса малыша на Ваш срок от 1473 грамм
Кровотоки у Вас отличные

Воды в норме 50-250мм
Так что у Вас тоже все хорошо

Для Вашего срока степень зрелости 2 это норма
Клиент
Кристина Викторовна, это норма срока 32 недели? почему тогда ставят ЗРП под вопросом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому-что по старым документам работают

https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/722_1
Приложение А 3.11 почти в конце
Ищите 32 недели
Это официальный документ
Все врачи обязаны по нему работать
Там есть и нормы веса и все диагнозы