Высокий В12. Диарея.

Уже на протяжении длительного времени замечаю, что у меня высокий В12, при этом железодефицитная анемия, и фолиевая кислота была низкая (но я пропила фолацин, анализы по фол. кислоте пойду сдавать позже). Касаемо В12, сделала ФГС, у меня только гастрит, колоноскопию не делала. Я так понимаю, что проблема скорее всего в кишечнике, хотя и плохое следует исключить. Есть ли смысл достать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой? А также исследования кала на кишечные инфекции ? Делала не так давно экспресс тест на определение скрытой крови в кале, она отсутствует. Почему железо плохо усваивается понять не могу, но гастрит точно ощущаю. Железодефицитная анемия началась после родов. Желудок не очень воспринимает феррум лет. Подскажите пожалуйста, перед походом к гастроэнтерологу что ещё досдать? С чем может быть связан такой уровень В12? О других заболеваниях: также после родов появился псориаз и аутоимунный тиреоидид. Гормоны не принимаю, т.к. при приёме эутерокса обостряется псориаз. Сейчас ттг 4.7, начал расти. Связи с высоким уровнем здесь В12 не нашла.

Аутоимунный тиреоидид. Псориаз. Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высокий уровень в12 чаще всего на фоне приёма витаминов/ БАДов/ лекарств содержащих витамин в12.
В течение года принимали что-то?

Евгения Сергеевна, нет не принимала

Евгения Сергеевна, вы мне так и не ответили . Очень жду вашего ответа

У вас в12 не превышает верхних границ, поэтому не стоит паниковать.
Сейчас перед приёмом гастроэнтеролога необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости ( обязательно на тощак), сдать фекальный кальпротектин.
Возможно необходима будет колоноскопия, но это уже после очного осмотра.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать