Консультация гепатолога /

Выоокий алт — вопрос №2038555

Здравствуйте на протяжении нескольких лет ставили диагноз жировой гепатоз, биохимия была в норме, сейчас высокий алт 60,аст 37,неделю назад все анализы были в норме... куда обращатся для установления диагноза и лечения, неделю назад была сильная сыпь по типу крапивницы, на приеме супрастина 2 мл внуримышечно и преднизолона сыпь ушла, зуд остался

Возраст: 50

Хронические болезни: жировой гепатоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте
Полный клинический анализ крови
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, гепатита нет, взяли тож сегодня, ифа JgM IgG не обнаружено,оак вроде в норме все не могу прикрепить
Инфекционист, Гепатолог
Тогда стоит сделать остальное
Клиент
Павел Андреевич, это может быть цирроз?
Инфекционист, Гепатолог
Паразиты например.
Клиент
Павел Андреевич, алт растет и аст тоже на снгодня алт 70, аст 40, ггт еще в работе
Инфекционист, Гепатолог
динамика незначительна, стоит поискать причину повышения
Клиент
Павел Андреевич, а почему растет? это значит печень разрушается?
Инфекционист, Гепатолог
не обязательно, может быть действие лекарств, жировой гепатоз.
Нужно посмотреть УЗИ ОБП, изучить болезни и принимаемые лекарства
Клиент
Павел Андреевич, в том и дело ничего не принимаю, жировой гепатоз давно, но алт и аст были в норме
Инфекционист, Гепатолог
Может быть и на его фоне с течением времени.
Смущает зуд.
Стоит исключить паразитов, так же сдать белковые фракции печени
Клиент
Павел Андреевич, ,белковые фракции печени как называется анализ?
Инфекционист, Гепатолог
https://helix.ru/kb/item/06-011
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можете обратиться первично к терапевту, слать HbsAg, антиHCV, учитывая эпизод крапивницы: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, это может быть цирроз ? крапивница присутсвует
Инфекционист, Гепатолог
По тем данным, что есть, подозрения на цирроз нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста а какой сейчас рост и вес?
По УЗИ ОБП описывают сейчас жировой гепатоз?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, рост 155, вес 97, узи крайнее от ягваря, гепатоз был, сейчас сыпть по ипу крапивницы вот и увидела анализы
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Учитывая жировой гепатоз по УЗИ, индекс массы тела повышение АЛТ будет напрямую с этим связано, повысилось на фоне метаболических нарушений.

В основе нормализации показателей лечит не медикаментозная коррекция:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).

В качестве антиоксиданта рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

В плане дообследования, учитывая крапивницу:
-ГГТ, ЩФ, билирубины, СРБ, об.белок, мочевая кислота
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg)
-Общий иммуноглобулин Е
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение трансаминаз некритично, м.б. связано с применением гормональной терапии. УЗ брюшной полости выполняли? Какой у вас вес тела? какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, на фоне крапивницы назначали преднизол, крайний укол был в 05.04.2024
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови через 1 месяц, оптимизация индекса массы тела при необходимости.
Клиент
Марина Юрьевна, по тем данным что есть сейчас насколько есть вероятность цирроза? сегодня выдали направления на все эти анализы, но пока сдам и опка будет результат... может надо уж меры принмать?
Гастроэнтеролог
По результатам представленных анализов данных за цирроз печени нет.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, а к вам можно попасть на очную консультацию?
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте алт и аст растет сегдня алт 70, аст 40
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. Назначение терапии после получения результатов УЗИ. Повышение трансаминаз некритичное...