B12 повышен - 2650 , к какому врачу обращаться ?

Гемоглобин 93 - 99 ( раньше был 150) Фолаты 7.6 В12 - 2650 !!! Аутоимунный тиреоидит, ТТГ 1.870, Т4 1.18 Сахар и глик гемогл. 5.5 Хр панкреатит ( 20 лет назад после рхпг был геморрагический) Синдром Жильбера Жировой гепатоз Гипертония (беталок зок 25 мг и эналаприл 10-15), высокое нижнее (160/120) Скачки давления - падает до 100/70 Железо - норма ( нижняя граница) Ж, 48 лет, На фоне стресса "отказал" желудок, восстановили работу, но сильная слабость , утомляемость, звездочки и темно в глазах, аппатия и эмоциональная неустойчивость... Подскажите чем поднять гемоглобин и как снизить В12 ? К какому врачу с витамином В12 ???

Здравствуйте, Вам необходимо очно посетить гематолога, пройти ФЭГДС для уточнения состояния слизистой оболочки желудка, от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. В первую очередь необходимо исключить мегалобластную анемию.Также необходимо исключить вирусные гепатиты В,С, определение уровня печёночных трансаминаз (АСТ, АЛТ), хст и его фракции, выполните дыхательный водородные тест на СИБР для исключения нарушения всасывания витамина В12 в кишечнике.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать