МПК нарушен
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста на сколько сильное отклонения от норм: Левая маточная артерия ПИ 1,80 Правая маточная артерия ПИ 1,22. Пупочная артерия 1.13 В заключении написали что МПК нарушен, ПИ-2.01(более 99 процентили). Вес плода 652 гр, в развитии не отстает. Сейчас 24 недели,смогу ли доносить малыша,есть ли надежда?!
Принятый ответ
Амалия, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Евгения Эдуардовна, прикрепила протокол узи и доплера
У Вас нарушение кровотока в маточной системе, это не так критично, чем если бы было бы в ФПК.
Нарушение 1 степени, требует только контроля уздг 1 раз в 7дней и контроля узи 1 раз в 14дней, чтобы смотреть, нет ли задержки роста плода.
Конечно у Вас все шансы доносить и родить здорового малыша, не переживайте так!
Старайтесь меньше нервничать, больше отдыхать, спать, гулять на свежем воздухе.
Скорость кровотоков непостоянная величина, постоянно меняется, важно, чтобы не страдал рост и развитие плода!
Принятый ответ
Здравствуйте нарушение не критичное, требует наблюдения и контроля.
Конечно же, есть все шансы родить в срок.
Какие были результаты первого скрининга? Какие препараты принимаете?
Контроль допплерометрии 1 раз в неделю, УЗИ фотометрия 1 раз в 2 недели.
Светлана Гурьевна, первый скрининг хороший, без нареканий.
Сказали что лечения в принципе нет, только контроль динамики.
Прокололи внутривенно актовегин #5 и всё, больше назначений никаких не дали.
Все так и есть, нужно наблюдение и контроль как я написала выше.
Дополнительно нужно сдать общий анализ крови, коагулограмму, Д-димер.
Если риски преэклампсии и задержки роста плода по скринингу были низкими, дополнительного приема препаратов не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас наиболее минимальное из всех возможных нарушений кровотока, часто является транзиторным, т.е. появляется и проходит самостоятельно. Никакой опасности в себе не несет. Проконтролируйте допплерометрию через 2 недели. При контроле - главное, чтобы был в порядке кровоток в артерии пуповины