Расшифровка результатов анализа
Здравствуйте. Ребенку 3 года. Сдавали мазок из носоглотки. Пришли результаты. Чем выявленные микроорганизмы опасны? Насколько всё серьёзно? Может ли это быть причиной хронического сухого кашля у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Титр диагностический не значим
Какие жалобы ? С какой целью сдавали?
Надежда Александровна, понять из-за чего кашель. В лёгких чисто, по задней стенке ничего не течет. Аденоиды есть, но 1-2 степени
Расскажите подробнее про кашель
Когда начался?
Ночью есть? Сухой или влажный? Как долго?
Гэрб исключили?
Надежда Александровна, насчёт ГЭРБ - смотря что считать исключением. На уровне следом на горле исключили. Фгдс, конечно, не делали.
Кашель сухой. В основном перед сном и после сна, а также после физических упражнений. Начинался с обычного орви в феврале.
В феврале просто орви? Коклюша не было?
Кашель мешает спать?
По результатам анализа нет патогенной флоры и титр низкий
Нужно искать причину кашля
Надежда Александровна, спать не мешает кашель. Но и пользы от него нет) Коклюша не было. По крови до сих пор есть небольшое повышение нейтрофилов. Наш педиатр считает остаточным
Действительно
Остаточный кашель может быть до месяца
Если он в динамике угасает
После перенесенного коклюша обычно провоцируется кашель физ нагрузками, холодом , стрессом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализа лечения не требуется.
На гельминтов обследовались?
Наталья Александровна, нет
Рекомендую обследоваться
1) На аллергию - Определение в крови уровня специфичных IgE (общий иммуноглобулин Е).
2) На паразитоз - Кал на яйца глист и цисты лямблий методом Parasep 3-кратная проба. или
Анализ крови (ИФА) на лямблии, аскариды, токсокары, описторхоз.
Наталья Александровна, на аллергию сдавали. Общий и на большую часть аллергенов. Ничего не выявили
Хорошо.
Проверьтесь на гельминтов
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным результатам Флора в нормальном титре и лечения не требует.
Как длительно кашель? Днем или ночью? Какие анализы еще сдавали?
Алина Александровна, здравствуйте. Кашель начался в феврале на фоне ОРВИ. Но продолжается до сих пор. Главным образом перед сном и после сна, а также во время физнагрузок. Аллергию исключили, по крови слегка завышены нейтрофилв
У Лора были, аденоиды исключали?
Сдавали анализы на микоплазму и хламидии?
Алина Александровна, аденоиды 1-2 степени уже давно. Не увеличивались больше.
Алина Александровна, остальное не сдавали
Сдайте кровь на антитела IgM, IgG к микоплазме, хламидии и коклюшу. Эти инфекции прежде всего нужно исключать при длительном кашле.
Принятый ответ
Добрый вечер. Рекомендую сдать кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз .Анализ крови (Ig эхинококк,лямблии,токсокары)
Изолировать все возможные провокаторы аллергии .