Консультация педиатра /

Темная кожа на коленях и логтях — вопрос №2039069

Добрый день! Уже около года заметила , что у ребенка колени темнее , чем тело. Так же и на логтях .Не чешется, не шелушится. Ребенок часто облакачиваетсч на логти и может проползти на коленках . Может ли это связно быть с этим ? Или это не норма ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Такой оттенок кожи на данных участках тела не является патологией, это норма.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Просто у старшего ребенка все вроде бы одного цвета
Педиатр
Это индивидуально, так, конечно, не у всех людей, но даже в одной семье у детей у кого-то темнее это участки, а у кого-то не отличаются от цвета кожа, так что это допустимо.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте

Такая пигментация с рождения?
Клиент
Надежда Александровна, нет, появилась где -то год назад, как мне кажется.
Педиатр, Кардиолог
Такая пигментация возможна в норме , также может быть при патологии щитовидной жезлы
Рекомендую планово показать ребенка эндокринологу, если будут показания- сдать гормоны щитовидной железы
Педиатр
Добрый вечер,есть свежий анализ крови ? Было ли снижение гемоглобина ,или проблемы с щитовидной железой?
Клиент
Яна Артуровна, кровь сдавали год назад , все было в порядке. Гемоглобин 140 . С щитовидкой проблем не было.
Педиатр
По фото похоже на вариант нормы,для исключения патологий и вашего спокойствия рекомендую очную консультацию дерматолога .
Педиатр
Добрый вечер, Анна . Посмотрела файлы , да кожа действительно немного пигментированна. Как правило вариант нормы , так как частая мацерация кожи у детей в этих мечтах ( сгибах ). Но если есть сомнения покажите ребёнка дерматологу .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо! Ребенок достаточно часто играет и ползает на коленках . И опирается на логти
Педиатр
Вот , в этом думаю и причина потемнения данных участках кожи . Ничего страшного нет . Не переживайте 🙏