Темная кожа на коленях и логтях

Добрый день! Уже около года заметила , что у ребенка колени темнее , чем тело. Так же и на логтях .Не чешется, не шелушится. Ребенок часто облакачиваетсч на логти и может проползти на коленках . Может ли это связно быть с этим ? Или это не норма ?

Нет
6 лет

Здравствуйте! Такой оттенок кожи на данных участках тела не является патологией, это норма.

Алина Александровна, спасибо большое! Просто у старшего ребенка все вроде бы одного цвета

Это индивидуально, так, конечно, не у всех людей, но даже в одной семье у детей у кого-то темнее это участки, а у кого-то не отличаются от цвета кожа, так что это допустимо.

Здравствуйте

Такая пигментация с рождения?

Надежда Александровна, нет, появилась где -то год назад, как мне кажется.

Такая пигментация возможна в норме , также может быть при патологии щитовидной жезлы
Рекомендую планово показать ребенка эндокринологу, если будут показания- сдать гормоны щитовидной железы

Добрый вечер,есть свежий анализ крови ? Было ли снижение гемоглобина ,или проблемы с щитовидной железой?

Яна Артуровна, кровь сдавали год назад , все было в порядке. Гемоглобин 140 . С щитовидкой проблем не было.

По фото похоже на вариант нормы,для исключения патологий и вашего спокойствия рекомендую очную консультацию дерматолога .

Принятый ответ

Добрый вечер, Анна . Посмотрела файлы , да кожа действительно немного пигментированна. Как правило вариант нормы , так как частая мацерация кожи у детей в этих мечтах ( сгибах ). Но если есть сомнения покажите ребёнка дерматологу .

Дарья Сергеевна, спасибо! Ребенок достаточно часто играет и ползает на коленках . И опирается на логти

Вот , в этом думаю и причина потемнения данных участках кожи . Ничего страшного нет . Не переживайте ?