Консультация терапевта /

Удушающий ,спазматический кашель — вопрос №2039130

Болею почти 2 месяца. Сильный кашель, удушающий, приступообразный, от кашля задыхаюсь, будто чтт тт в горле закрывает пути вдоха, через некоторое время, могу сделать вдох только носом, чувство удушения пр каждом приступы. Лечение было ацц 600 10 дней, джосет 5 дней, пульмикорт, беродуал, с физраствором 14 дней, с перерывом и 5 дней ещё пульмикорт, антибиотики один курс, сдала анализы, воспаление и второй курс 7 дней амоксиклав , аскорил, зиртек тоже 5 дней. Кашель не проходит, удушье не проходящие во время приступа до рвоты.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Не было ли контакта с больными коклюшем.ю?
У родных нет ли бронхиальной астмы? Есть ли у вас аллергия?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, дети болели, подобными симптомами, сдали анализ у ребёнка на коклюш 1,5 возраст, результат не подтвердился
Терапевт
Тогда стоит сдать кровь на иммуноглобулины М и Джи к коклюшу.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, коклюш лечится не всеми этими препаратами, что я принимала?
Терапевт
Этими препаратами лечится. Но если не начать лечение вовремя, то лечение неэффективно.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, лечение начала сразу как только болезнь началась. Как вылечиться сейчас и как анализы расшифровать спустя терапию? Все ли в порядке?
Терапевт
Повышение лимфоцитов может быть при коклюше.
Для лечения применяется противокашлевые препараты. Но до этого нужно подтвердить, что это коклюш
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция , Вы обследовались на коклюш?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, на коклюш сдавала только анализ у ребёнка, результат отрицательный
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, добавьте к лечению таб Зиртек или Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней. При необходимости пользуйтесь сальбутамолом до 3 раз в день ( уберет обструкцию и тем самым кашель.)
Клиент
Алена Игоревна, цетрин принимала 5 дней
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла , все таки Вам надо обследование на коклюш.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, как лечить коклюш? После столького приёма препаратов?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. От пульмикорта был эффект?
Мокрота отходит в конце приступа или кашель сухой?
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте, эффект был нотне долгий, дышала утром. К ночи приступы возвращались и утром тоже.
Нефролог, Терапевт

Скажите, пожалуйста, при кашле были слышны хрипы, свист на вдохе или выдохе. Может быть кашель « как в трубу» гулкий, грубый? Осиплость голоса наблюдалась?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, свист на вдохе и хрип при дыхании особенно ночью, голос при этом не изменился, но ночью при передвижении с бока на бок, приступ начинается
Нефролог, Терапевт
Вам обязательно нужен очный осмотр пульмонолога. По описанию похоже на бронхообструкцию, но надо слушать ухом.
Также рекомендую сделать спирографию с бронхолитиком для уточнения диагноза.
По показаниям, пульмонолог может рекомендовать проведение КТ грудной клетки.
Попробуйте во время приступа сделать ингаляцию с беродуалом: 20 капель+ 2 мл физраствора. Если будет выраженный положительный эффект - это еще один плюс к бронхообструкции и необходимости консультации узкого специалиста.