Консультация травматолога /

Нужно ли делать операцию или можно подождать — вопрос №2039185

Добрый вечер. Примерно полгода назад начало еле заметно тянуть правое колено при сгибе. И вдруг я обнаруживаю на надколеннике твёрдую шишку. Обратилась в ЦИТО. Назначили КТ. Заключение: остеофит верхнего полюса правого надколенника. Предложили операцию по ОМС. Нужно ли удалить остеофит или можно понаблюдать? Во что это может вылиться в дальнейшем?

Возраст: 60

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Нужно ли удалить остеофит или можно понаблюдать? ➡️ ➡️ ➡️ Понаблюдать 6 месяцев

? Во что это может вылиться в дальнейшем? ➡️ ➡️ ➡️ Если функция сгибания и разгибания Не страдает, то последствий не будет
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, а лёгкая боль останется или со временем пройдёт?

Ортопед, Травматолог
? Для полной картины необходимо выполнить МРТ коленного сустава

? КТ будет недостаточно
Клиент
Александр Александрович, МРТ тоже сделали, но там ничего не обнаружили.
Ортопед, Травматолог
? Приложите, загрузите результат МРТ исследования
Клиент
Александр Александрович, я приложила заключение МРТ.
Ортопед, Травматолог
? И описательную часть МРТ исследования
Клиент
Александр Александрович, приложила.
Клиент
Александр Александрович, год исследования 2024, ошиблись.
Ортопед, Травматолог
? Если болит, то нужен курс консервативного лечения

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана SIS-терапия

? Покой для ноги, исключить из жизни нагрузки на ногу
Клиент
Александр Александрович, понятно. А если удалить остеофит , боль уйдёт?
Ортопед, Травматолог
? Простите, предсказывать и обещать не умею
Клиент
Александр Александрович, спасибо за консультацию.
Ортопед, Травматолог
Поправляйтесь
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Надо удалить его как можно быстрее с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день! Я вот тоже переживаю, вдруг там что-нибудь серьёзное выросло. Наверно прислушаюсь к вашему совету, что тянуть не надо, раз назначили. У меня только вопрос: как быстро пройдёт восстановление, если всё получится нормально?
Травматолог, Ортопед
Все зависит от результатов гистологического исследования.
Клиент
Станислав, добрый день! Спасибо за ответ.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Ирина! по приложенным материалам,я бы рекомендовала все таки оперировать. За полгода можт произойти все,что угодно. Остеофит ,скажем так,не маленький,поэтому,лучше бы его убрать и отправить на гистологию.Он меняет биомеханику сустава,а это очень важно!
Нет,это не онкология,не переживайте! Но убирать,все,что образуется патологическое в нашем организме,особенно на костях-лучше как можно раньше.Тем более присутствует болевой синдром.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ нет никакого экзостоза, что удалять то собрались? даже реакции мягких тканей вокруг выпячивания в виде воспаления нет.
МРТ заключение хоть читали?

Возьмите надколенник с силиконовым кольцом в области надколенника, понаблюдать за выпячиванием 2-3 мес.
В динамике будет видно в какую сторону развивается ситуация.
МРТ контроль в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день! Я прикрепили ещё описание КТ. Посмотрите пожалуйста.