Консультация педиатра /

Скарлатина или мононуклеоз? — вопрос №2039310

Добрый день!Моей дочери 9.5 лет.В субботу после кружка поднялась температура сначала 37.5 и заболело горло, немного вялость,затем в воскресенье стало хуже:и температура выше до 38.5 и горло сильнее,появилось заложенность носа,потеря аппетита.Пришел дежурный врач,сказала,что инфекция,пили Ингавирин 60 , раз в день,обрабатывали горло и нос,сбивали сиропом ибупрофена и цефеконом на пару часов температуру.В понедельник ситуация стала похуже,во вторник пришел наш участковый и тут я увидела ,что ребенок просто покрыт сыпью очень мелкой,комната с темными шторами,видно было не сразу.Врач поставил скарлатину,,тест я приобрела по ее совету и он подтвердился,хоть и слабо выраженная была вторая полоска на тесте.Антибиотик пьем Амоксиклав 875/125 - 2 раза в день,,вес 37 кг.Очень сильный насморк,лечим секстафаг+ лазовлан Рино + Мометазон.Температуоа:- ибупрофен,парацетамол,Цефекон.Горло-ангидак,Мирамистин,гексорал.Сегодня вторник,выпили 2 таблетки антибиотика,картина такая-сыпи много,красная,в паху сильно,глаза -красные с гнойничковыми выделениями,насморк сильный, температура держится в пределах - 38.5-39.спадает на пару часов.горло воспалённое.Подскажите,может ли быть это мононуклеоз,очень все агрессивно протекает.И как долго острая фаза может затянуться?Может срочно можно сдать анализы?Завтра сдам мочу,доктор выписал.Если необходимость срочно сдать кровь?

Возраст: 9

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте.
Да, необходимо сдать ОАК и оам

Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.

Шейные лимфоузлы увеличены?
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день,прикрепила,насчёт узлов,не знаю,если честно,не очень понимаю,а нужно ли сдавать сейчас кровь именно на мононуклеоз,чтоб исключить?И почему глаза красные? Как долго может продолжаться острая фаза?Температура пяты день уже,ребенок тяжело переносит все.

Педиатр
Это скарлатина.
Глаза красные из-за высокой длительной температуры.
Антибиотики принимает 10 дней, эффект ждём через 48-72 часа от начала приема
Клиент
Ангелина Альбертовна, у нас обнаружили эритроциты в моче и белок,на руках нет анализа,звонил врач.Два дня пьем антибиотик ,температура сохраняется,но после того,как сбивали ,интервал больше.Пьем Лоратадин,но появился ночной кашель,лёгкий ,частый лающий ,может ли это быть сердечный кашель,учитывая,что днём она ни разу не кашлянула?
Педиатр
Здравствуйте.
В каком количестве эритроциты и белок? Лейкоцитов нет?
Незначительное повышение нормальная реакция на фоне высокой лихорадки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи и стрептатеста. Лечение верное и по описанию скарлатина. Антибиотик 10 дней пить
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день,прикрепила фото.А как быть уверенной,что это не мононуклеоз?
Педиатр
Это скарлатина. Тест положительный. Курс антибиотика обязательно10 дней. Мононуклеоз исключаем так-антитела к ВЭБ, но это не он!
Педиатр
Сегодня какой день антибиотика?
Клиент
Екатерина Юрьевна, выпили 2 раза антибиотик,но температура ещё 39.1,это нормально?вообще высокая такая. 4-ый день
Педиатр
2 раза, но 1 день верно? Результат от антибиотика через 3 дня оцениваем, сейчас рано что то говорить о его эффективности
Клиент
Екатерина Юрьевна, , у нас обнаружили эритроциты в моче и белок,на руках нет анализа,звонил врач.Два дня пьем антибиотик ,температура сохраняется,но после того,как сбивали ,интервал больше.Пьем Лоратадин,но появился ночной кашель,лёгкий ,частый лающий ,может ли это быть сердечный кашель,учитывая,что днём она ни разу не кашлянула
Клиент
Екатерина Юрьевна, у нас обнаружили эритроциты в моче и белок,на руках нет анализа,звонил врач.Два дня пьем антибиотик ,температура сохраняется,но после того,как сбивали ,интервал больше.Пьем Лоратадин,но появился ночной кашель,лёгкий ,частый лающий ,может ли это быть сердечный кашель,учитывая,что днём она ни разу не кашлянула
Педиатр
Здравствуйте. Сердечный кашель у детей редкость, если только патология сердечная. При лающем кашле можно ингаляции с пульмикортом. Для почек_ фурагин пропить.
Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи, проведенного теста.

Есть увеличение лимфоузлов шейных? Может, визуально шея увеличилась?

Нудно так же сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой.
Клиент
Валентина Сергеевна, фото сыпи прикрепила
Педиатр
Да, действительно сыпь и клиника характернв больше для скарлатины.

Антибиотики пропивать в течение 10 дней.
Клиент
Валентина Сергеевна, у нас обнаружили эритроциты в моче и белок,на руках нет анализа,звонил врач.Два дня пьем антибиотик ,температура сохраняется,но после того,как сбивали ,интервал больше.Пьем Лоратадин,но появился ночной кашель,лёгкий ,частый лающий ,может ли это быть сердечный кашель,учитывая,что днём она ни разу не кашлянула
Педиатр
Здравствуйте.

Раз интервал увеличивается, значит антибиотик работает.

Это не сердечный кашель, просто ребенок болеет. Сердечный возникает на фоне сердечной патологии у детей.
Это скорее симптом ларингита. Можно начать ингаляции с пульмикортом 3 дня через небулайзер, разводя 1 мл пульмикорта, 2 мл физ. раствора.
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике , сыпи , и стрептотест положительный это скарлатина . Антибиотик 10 дней обязательно пропить .
Эффект оценить ,через 72 часа от начала приема .
Клиент
Марина Александровна, у нас обнаружили эритроциты в моче и белок,на руках нет анализа,звонил врач.Два дня пьем антибиотик ,температура сохраняется,но после того,как сбивали ,интервал больше.Пьем Лоратадин,но появился ночной кашель,лёгкий ,частый лающий ,может ли это быть сердечный кашель,учитывая,что днём она ни разу не кашлянула
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик работает.
Нет это не сердечный кашель.
Это ларингит, который чаще всего ночной.
Ингаляции м пульмикортом 0.5 мкг 1 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день делать