Консультация терапевта /

Каждую ночь просыпаюсь с 2 до 4 утра — вопрос №2039391

Добрый день. Каждую ночь просыпаюсь с 2 до 4 утра со следующими симптомами: вижу сон, внезапно сон прекращается, просыпаюсь, пульс примерно 50 ударов, через пару секунд начинают сокращаться мышцы тела, как при потягивании после сна, и в этот момент пульс подскакивает до 90-100 ударов. Буквально через секунд 15 пульс резко начинает замедляться до прежних показаний, это все занимает не более минуты. В этот момент становится очень дурно, появляется страх, появляется боль в районе солнечного сплетения, отдает в позвоночник в грудном отделе, начинает в животе бурлить, иногда тянет в туалет по большому. Появляется страх смерти, тело начинает трясти, выброс адреналина какой-то... Боли в сердце не чувствую. В течение минут 40 все проходит. После такого приступа уже не могу уснуть, такое происходит уже третий месяц, врачи до сих пор ничего не могут сказать. Несколько раз вызывал скорую, ничего толком сказать не могут. Прошел узи сердца, суточный монитор, анализы крови, кардиолог говорит что не в сердце дело, хотя по сердцу есть проблемы.
Уже не понимаю как жить, сил нет, днем такого никогда не происходит, днем все нормально, за исключением невыспавшегося состояния

Возраст: 41

Хронические болезни: Состаю на учете у кардиолога

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А что за проблемы с сердцем у вас? Принимаете ли какие-то препараты? Что с уровнем стресса в течение дня?
Клиент
Ольга Александровна, в заключении от кардиолога пишут кардиосклероз, но это как сказала кардиолог им просто надо было писать какой-нибудь диагноз, потом СНсФВ (ФВ-65,92%), синдром соедин дисплазии: дополнительная хорда левого желудочка. Лечение: метаболиты, препараты магния курсами, витамины.
По данным ЭхоКГ: МР 0-1 ст, ТР 1ст, ЛР 1+ ст, ДХЛЖ.
Результаты суточного монитора: брадикардия ночью до 38 уд, в течение суток в пределах возрастной нормы; Циркадный инд 135%; СРРЖ, нарушений АВ провод не зарегестрировано; ишемические изменения не обнаружены, отр.з.Т, более вероятно, на фоне гипервентиляции; значимых изменений QT интервала не выявлено; вариабельность ритма сохранена, соотношение высокочаст и низкочастотного компонентов сбалансировано.
Участковый кардиолог после обследования прописала Фенибу на три недели - не помогло, после прописала Мебикар 500мг 3р в день 30 дней. Пью его, но на проблему это особо не повлияло. Работа стрессовая, но я вроде не особо волнуюсь, но сплю так же плохо и просыпаюсь с 2 до 4 ночи каждый день с прежними страхами и сердцебиением и после не всегда могу уснуть. У гастроэнтеролога лечусь: гэрб, рефлюкс с эзофагитом.
Днем я себя нормально чувствую, за исключением невысыпания, пульс и давление в норме. А ночью эта беда, сил нет...