Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализ на лекарственная непереносимость, паразиты, витамин D. — вопрос №2039451

Добрый день,
Сдали анализы ребенку 11 лет на лекарственную непереносимость, паразитов, витамин D.
Помогите пожалуйста разобраться в результатах анализа:
По результатам анализов есть препараты, на которые у ребенка при приеме возможна аллергическая реакция замедленного типа. Что это значит? Как может проявляться?
Что значат типы лекарственной непереносимости 4-го и 3-го типа? Выявлены признаки лекарственной непереносимости 4-го типа, а 3-го типа не выявлены.
По результатам на паразитов : антитела к Helicobacter pylori Ig M -25,6 Ed/мл ; Helicobacter pylori Ig G –1,2 AU/ml что значит?
Витами D (25ОН) =20.42 нг/мл Как мне понятно это нижняя граница. Подскажите, пожалуйста нужно ли принимать витамин D в профилактической дозе или лечебной? Посоветуйте пожалуйста хороший препарат и схему приема.
Если есть возможность подскажите по итогу результата, на что нам нужно обратить внимание?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу анальгетиков в ребенка не выявлено аллергической реакции по анализам. Если вводится препарат всегда происходит немедленная реакция ( замедленной не может быть при инъекциях).по хеликобактер пилори - острой стадии нет, есть антитела и это говорит о том что ребенок переболел. По поводу Вит Д , есть дефицит его -
важно принимать меры для восполнения его уровня, поскольку этот витамин играет ключевую роль в росте и развитии костей, а также поддерживает иммунную систему и здоровье нервной системы. Вот несколько рекомендаций:

Диета: Убедитесь, что ребенок получает достаточно продуктов, богатых витамином D, включая жирную рыбу (лосось, сельдь, макрель), рыбий жир, яичные желтки, укрепленное молоко и молочные продукты, а также укрепленные злаки.

Солнечный свет: Умеренное воздействие солнечного света помогает организму синтезировать витамин D. Однако необходимо быть осторожными и избегать продолжительного пребывания на солнце без защиты, и начните прием кап аквадетрим 500 2 кап по утрам 1 мес , а там и солнечные дни пойдут и ребенок будет получать его естественно.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо.
Подскажи, пропив один месяц витамин D достаточно будет для повышения его в организме до нормального уровня? И как часто его пить в течении года? Нужно ли после приема сдавать анализы?
Подскажите анализы на аллергию результаты они постоянные или с возрастом могут измениться у ребенка и допустим может появиться аллергия на какой нибудь препарат? И все таки хотелось получить ответ, что подрузумелали под "реакция замедленного типа"
Спасибо за ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Против месяц Вит Д , пересдайте анализ , ( это в идеале , контроль витамина в крови) летом обычно не даём прием витамина, дети играют на солнце и получают его достаточно.
Реакция замедленного типа, или гиперчувствительность замедленного типа, относится к четвертому типу гиперчувствительности по классификации Гелля и Кумбса. Это иммунный ответ, который не начинается сразу после воздействия антигена, а развивается в течение 24-72 часов. В отличие от других типов гиперчувствительности, которые опосредованы антителами, реакция замедленного типа опосредуется Т-лимфоцитами.( Своими словами это реакция отсроченная , которая может проявиться на третьи сутки, а не сразу ) реакция на препараты с годами может меняться , после очередного ОРВИ ( тяжёлого) или после беременности , факторов которые ломают иммунную систему очень много.
Клиент
Алена Игоревна, Прощу прощения за беспокойство, уточните пожалйста
Аквадетрим 500 2 кап –это две капли растворить в столовой ложке или это две капсулы?
В инструкии указано что это профилактическая доза, при подтвержден дефицита, такая доза насыщения Витамина Д будет достаточна?
При приеме аквадетрин 1 меся при дозировке 2 кап можно ли продолжать прием припарата дальше на постоянной основе (круглый год), с такой же дозировкой или надо уже с меньшей (1кап)?
Ребенок не ест рыбу вообще, можно ли с витамином D давать рыбий жир? Если да, то как долго можно давать?
Реакция отсроченная может быть на 3-тие сутки в виде высыпаний или есть вероятность получить тяжелую аллергию, отек квинки и т.д? Если можно привести пример отсроченной алергии, для большего понимания.
То есть вопрос заключается в том, может ли быть отсроченная аллергия быть опасна для ребенка.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это 2 капли , такую дозировку назначила на лето так как сейчас будет переизбыток солнца, обычно мы летом не назначаем максимальную дозировку, лучше не держать чем передозировать. По поводу рыбьего жира - отлично есть детские капсулы , смело можете давать ребенку , это и иммунная система и здоровая кожа волосы и сосуды . По поводу отсроченной реакции- она исключена. Опасности ребенку нет.
Клиент
Алена Игоревна, уточните пожалуйста мы пьем 1 месяц по 2 капли, а потом можно оставить прием витамина D на постоянной основе?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пьете месяц по 2 капли, через месяц передадите анализ крови на Вит Д . И по анализу будем ориентироваться продолжать прием или нет, так как ребенок летом будет получать его естественным путем
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, добрый день!

По результатам анализов у ребёнка имеется недостаточность вит Д, необходима лечебная коррекция в дозировке 4000 ме (8 кап) Аквадетрим или Вигантол в сутки на протяжении 4 недель, далее 1 неделю перерыв и повторная сдача анализа или сразу переход на профилактическую дозировку 1500 м е в сутки ежедневно круглогодично. И обязательно 2-3 порции молочных продуктов в день.

Аллергическая реактивность в отношении местных анестетиков не выявлено.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо огромное!
Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста, в каплях Аквадетрим есть только 15000МЕ/мл, дозировка 500, 1000, 2000 только в форме таблеток. Читала, что лучше в жидком виде принимать.
Тогда мы покупаем таблетки дозировкой 2000 и пьем по 2 таблетки утром во время еды 1 месяц, затем переходим на 1 таблетку в день на постоянной основе (круглый год). Я правильно поняла?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, пожалуйста! Я вам написала в каплях препарат, покупайте его и принимайте по схеме, как написала.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Я соглашусь с коллегой выше - выявлен дефицит витамина Д и нужна не профилактическая доза витамина Д, а лечебная. По 4000 ЕД (обычно это 8 капель, препараты Аквадетрим, Вигантол или Детримакс актив) ежедневно в течение месяца. Затем контроль уровня витамина Д, и при достижении уровня 30 нг/мл и выше - переходите на профилактическую дозу 1500 ЕД ежедневно. Передозировать витамин Д сложно в нашей стране, особенно в северных широтах и на востоке, где солнца не так уж много.
Реакция на анестетики отрицательная, риск аллергии минимален. Общий иммуноглобулин Е низкий, это хорошо
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо огромное