Витамин D норма
Здравствуйте! Сдал анализы на витамин D Результат: Витамин D 17,7 Кальций 2,42 Хлор 109 Железо 26,9 Магний 0,88 Ферритин 139,3 Калий 4,2 Витамин B12 - 410 Натрий 142 Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке восполнить дефицит и сколько принимать по времени. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно имеется дефицит витамина Д. С целью коррекции назначаются препараты с жирорастворимым витамином Д(вигантол или детримакс актив) в дозе 7000МЕ (14капель). Через месяц контроль витамина Д. Если показатель достиг 30нг/мл и выше, показан переход на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли)
Лилия Ринатовна, спасибо Вам!
Здравствуйте.
Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
Сафия Ринатовна, спасибо за развернутый ответ. Случайно купил Аквадетрим. Он подойдёт или лучше принимать то, что Вы написали? Спасибо!
Принятый ответ
Ничего страшного, Аквадетрим тоже подойдет!
Будьте здоровы