Консультация невролога /

Сподиоартороз,спондилез — вопрос №2039570

Очень сильно заболела спина и грудная клетка,сделала ЭКГ,флг,кт все в норме а на МРТ поставили спондилез и т.д подскажите страшно это и как облегчить боль?Пью мидокалм,уколы мелоксикам.исследования МРТ прикрепляю

Возраст: 45

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт нет ничего опасного, обычные изменения, характерные для прямоходящего человека, есть небольшие протрузии, которые не сдавливают корешки, + артроз, который появляется у всех с возрастом.
Причиной боли верочинее всего является мвшечно- тонический синдром. Вы принимаете правильное лечение, миорелаксанты и нпвс.
Чувствуете улучшение?
Ваша работа связана с длительным нахождением в одной статичной позе?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте улучшения нет работа активная,3 раза в неделю хожу в зал

Невролог, Детский невролог
В какой дозировке принимаете мидокалм и сколько дней проходите лечение?
Сейчас в зал не ходите?
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас в зал нет очень болит уже 10 дней,вчера только и сегодня поставила укол мелокстеама по 1 р в день 1,5 мл в день и таблетки мидокалм 2 раза в день по 150 мг!Может что то добавить что бы снять боль
Невролог, Детский невролог
Добавьте мидокалм 150 мг, получится 3 раза в день по 150 мг, + добавьте целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней+ обязательно омепразол 1 т утром натощак.
Иногда бывает, что мелоксикам слабоват в лечении боли.
Правильно, что не ходите в зал пока что, при обострении нужно исключить физ активность в зале.
Массаж тоже пока нежелателен.
Мажьте меновазином или наятоксом, также можно на место ьоли клеить пластырь- нанопласт, версатис.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ! На описании МРТ признаки остеохондроза , небольшие протрузии , которые не сужают позвоночный канал и не сдавливают нервные корешки . Боль у вас возникла из-за мышечно-тонического синдрома . Можно Мидокалм заменить на сирдалуд 2 мг на ночь , добавить мильгамма 2.0в/м 1 р в день 5 дней
Лфк начать как можно раньше , умеренные кардионагрузки , плавание если есть возможность ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ ничего страшного и критичного не описано!
Протрузии небольших размеров не сдавливают корешки
Вероятнее всего у вас боли ввиду напряжения мышц
Принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Хондрогард 2,0 внутримышечно через день 10 инъекции
Невролог
Здравствуйте, Мария!
Можете описать точную локализацию и характер боли? Она возникает утром после сна, сковывает или наоборот начинается после нагрузки?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ из существенных изменений 2 небольшие протрузии, они на структуры не влияют, поэтому болей давать не могут, но необходимо избегать интенсивных физнагрузок, подъема тяжестей, резких наклонов, ввиду того, что протрузии могут превращаться в грыжи.
Сейчас болевой синдром вероятнее обусловлен мышечно-тоническим синдромом.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Капсикам 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.