Результат УЗИ ОБП

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Вчера сделали УЗИ ОБП, возник вопрос по поводу поджелудочной. В особенности следующей фразы:"сливается с окружающей клетчаткой". Хотелось бы узнать, что это значит и насколько это плохо? Результаты прилагаю.

Гастрит, ГЭРБ, спленэктомия.
43 года

Здравствуйте! Поджелудочная железа, это тот орган который располагается забрюшинно, прикрыт петлями кишечника и визуализация данного органа крайне затруднена. Иногда орган может визуализироваться фрагментарно, а то и не виден полностью. В Вашем описании нет ничего критичного, что могло бы насторожить, это просто формулировка конкретного доктора, не указывающая на какую то конкретную патологию. Если Вы взволнованы данным вопросом, то стоит выполнить более детальные методы диагностики относительно заболеваний поджелудочной железы, это МСКТ или МРТ ОБП с боллюсным усилением (при отсутствии противопоказаний). На этих исследованиях орган хорошо и чётко виден, можно оценить размеры и структуру. Ну и чтобы определится, как функционируют внутренние органы, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста,на данном результате признаки панкреатита присутствуют? Перечисленные анализы сдавал месяц назад, все в норме.

Принятый ответ

Нет, данных за панкреатит нет.

Добрый день, по узи у Вас вариант нормы, контуры ровные , сливаются с окружающей клетчаткой, ни о каком патологическом процессе это нам не говорит.
Скажите, а какие жалобы, почему пошли обследоваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте. Мне в 22 году выставляли по УЗИ хронический панкреатит. Теперь регулярно проверяюсь. Анализы на ферменты - в норме, диету соблюдаю. Подскажите, пожалуйста, по представленным результатам УЗИ есть данные за панкреатит?

Принятый ответ

Диагноз панкреатит это симптомокомплекс, диагноз устанавливается исходя из жалоб , лабораторных обследований и инструментальных.
Если у Вас отсутствуют жалобы, на узи мы видим вариант нормы, лабораторные показатели в норме, то , если быть объективным, панкреатита у Вас нет.
Возможно ранее и были какие изменения, которые свидетельствовали о панкреатите,возможно были более ярче выражены изменения паренхимы панкреас, неровность контуров панкреас, что косвенно и свидетельствует о хроническом панкреатите.
Но на данный момент нет объективных признаков .

Здравствуйте .
По описанию узи с поджелудочной железой у вас все хорошо , не о какой патологии речи нет .