Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите разобраться. В семье двойня, оба ребенка переболели коклюшем в феврале. Просили аб сумамед. Сейчас у одного из детей повторная клиника вторую неделю, сдали пцр, опять положительный результат. У второго ребенка вчера первый день недомогания и температура 39. Разве может быть повторно положительный результат? Чем лечить? Нужен ли повторный курс аб терапии?
Здравствуйте, Екатерина! Повторное заражение коклюшем маловероятно. В ПЦР может обнаруживаться ДНК не только живого, но и погибшего возбудителя (сохраняется в организме до нескольких недель), поэтому в данном случае нельзя утверждать, что дети заразились повторно. Уточните, пожалуйста, какие симптомы беспокоят сейчас?
После перенесенного коклюша наблюдается гиперреактивность слизистых дыхательных путей, и если после перенесенного коклюша дети заражаются какой-либо вирусной инфекцией, то симптомы могут напоминать коклюш. Поэтому в данном случае надо еще, как минимум, сделать полный анализ крови. Полный анализ крови делали?
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ, более менее что то понятно, анализ оак прикрепила к теме. По поводу симптомов. Кашель полторы недели продуктивный, 50 на 50 заканчивается рвотой со слизью. Сегодня ночью начались обильные сопли, текут, как говорится, ручьями. Случается порой ларингоспазм во врем сна секунд 3-5. Ночью ребенок каждый час кашляет подолгу, тоже самое и при дневном сне. Легкие чистые, дыхание спокойное, сатурация 98. Влажность 55-60 температура 22-23.
Поняла вас. Пока лечение симптоматическое, при высокой температуре можно давать Ибупрофен 10мг\кг или Парацетамол 10-15мг\кг. Нос промывать солевым раствором, Аквалор, Линаква и т.д. Кашель до рвоты может возникать из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки. Спать укладывайте с приподнятым головным концом кровати.
Зульфия Илдусовна, ну вот такое симптоматическое лечение у ребенка чьи анализы в теме вопроса. Но это уже полторы недели и никаких изменений абсолютно. Раньше хоть соплей не было, теперь прибавилось.
Зульфия Илдусовна, нет, ни муколитики ни отхаркивающие не даю. На начальном этапе давала синекод, который нам не помогал вообще никак,потом давала ренгалин в сиропе, такой же результ. Потом был пульмткорт тк были приступы спазма. Кашель теперь продуктивный, ничего не даю, когда кашляет слизь и из носа и изо рта. Только нос промываю и прыскаю оксифрин. Обильное питье и прогулки. Зодак давала. Витамин Д даю. Вроде всё.
Екатерина, оксифрин больше 5 дней использовать не рекомендуется, если прошло более 5 дней, то промывать нос можно гипертоническим раствором (Аквалор форте). В целом, по вашему описанию, положительная динамика намечается, кашель стал влажным. Тут хотелось бы порекомендовать очный осмотр ЛОРа, чтобы обсудить назначение дезринита.
Зульфия Илдусовна, нет я спрей даю второй день, потому что сопли только начались, до этого не было. И что самое характерное почти два месяца назад она сам коклюш перенесла вообще на минималках, а то что происходит сейчас именно так переносила её сестра так же 2 месяца назад. То есть сейчас дела обстоят хуже чем тогда когда они этот коклюш нашли и переболели им
Екатерина, выраженность симптомов зависит также от того, какое количество возбудителя попалотв организм. Сейчас принимать антибиотики не нужно, показаний нет. Лечение только симптоматическое, в данном случае мы можем только облегчить симптомы.
Зульфия Илдусовна, хорошо поняла, спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, по поводу второго результата ВЭБ. Я так поняла эти результаты как таковой картины не дают? Либо ребенок сейчас болеет, либо сталкивался с вирусом и он имеет место быть?
Совершенно верно, ребенок когда-то столкнулся с вирусом, возможно даже была какая-то симптоматика, и сейчас является вирусоносителем, как и большинство населения нашей планеты. Количество вируса в данном анализе низкое, не превышает 10*5 степени, соответственно лечение никакое не требуется.
Но-шпа тут будет бесполезна, к сожалению. Можно еще поделать ингаляции с пульмикортом 0,25 х 2 раза в день, обязательно умывать лицо и полоскать рот после процедуры. При приступе кашля ребенка можно посадить к открытому окну или включить в ванной горячую воду и посидеть там, чем больше влажность, тем быстрее купируется приступ кашля. Также важно много гулять на свежем воздухе.
Зульфия Илдусовна, она из за рвоты сейчас всех этих манипуляций боится. Приходится делать ингаляции во время сна. Гуляем тоже дважды в день, просто думала может есть какой то препарат, чтоб эти остановки дыхания предотвратить.
Нет, влажный кашель купировать не нужно бутамиратом . Потому что слизь, мокрота должна выходить, чтобы не было заболачивания (мокрота - благоприятная среда для размножения бактерий).
Екатерина Юрьевна, оак прикреплен к теме. Результаты того что вы перечислили будут готовы через пять дней. Подскажите, что за результат получился на вирус эпштейна, что за значения?
Екатерина Юрьевна, Всё верно, разбирали, а сегодня пришли новые) то что положительный это значит у нас ещё и герпис? Или что? Это лечить надо? Нужны ли анализы второму ребенку который сейчас уже с температурой?
Екатерина Юрьевна, нового анализа нет. Тот что прикреплен он с понедельника. Второму ребенку надо оак и пцр на ВЭБ? Вот те симптомы, что вы перечислили их нет. Но у того ребенка которому я сейчас повторно сдавала на коклюш и другие мазки у него года 2 уже увеличен один подчелюстной лимфоузео. На постоянной основе причем.
Екатерина Юрьевна, нет только мазки. Кровь она не даст сдавать из вены, мы мазки то вчера с грехом пополам сдали. И вот мазок на паракоклюш будет дней через 5
Отлично, этих возбудителей нет. Я рада. ДНК к коклюшу, которые обнаружены до 5 недель могут сохраняться . На счёт ВЭБ инфекционист обязательно. Ещё на паракоклюш должны прийти?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Пришел результат на паракоклюш. Отрицательный. В чем же тогда причина такого кашля, если все результаты отрицательные? Около двух недель без какой либо динамики.
Екатерина Юрьевна, но там же он с динамикой. По нарастающей и на спад. У нас у нее было в самом начале 2 мес назад небольшой кашель в самом начале, затем через пару недель все прошло, здоровый ребенок, даже остаточного не было и щас вот спустя два месяца кашель постоянный со рвотой и слизью, и спазмами, которых у первого ребенка 2 мес назад и не было даже
По ребенку вообще не скажешь, что он болен. Активный, веселый, аппетит не пострадал, но кашель этот заметно портит всю картину. Откашливает всю мокроту,она выходит со рвотой, но её даже меньше не становится.
Хорошо. Надо разбираться, обычно коклюш если перенесли, повторное заражение редко, очень редко. Притом так быстро, но это нереально просто. Сдаём оак, ig e, рентген.
Екатерина Юрьевна, ничего не принимаем. Пульмикортом когда спит ингаляции делала, вчера день пропустили. У второго ребенка кашель тоже начался, сухой, приступообразный тоже, сразу стала давать синекод. В этот раз вроде как сработал.
Екатерина Юрьевна, ночью и в дневной сон как раз таки самый сильный кашель случается со спазмами. Но к сожалению не помогал на ночь не ренгалин не синекод
Может ещё коклюш такое давать. Эти периоды спазмов возращаться могут, потом снова утихать. Не приятное заболевание, конечно. Терпеть только. Водички сразу тепленькой давайте.
Екатерина Юрьевна, но вот кстати соплей совсем нет, а как начинается кашель, весь нос закладывает, что аж течёт из него, только не понятно чего. То ли мокрота то ли что
Екатерина Юрьевна, посмотрите плжалуйста два последних результата прикрепоенных к теме. В одном почему то есть подтверждение коклюшу, а во втором нет. Хотя в один день сдавали. Почему так?