Анализ крови

Добрый день! Ребенку 9 лет, сдали анализ крови, некоторые показатели завышены, например, ТТГ. Анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, общую картину, нужно ли обратиться к эндокринологу?

Нет
9 лет

Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
ТТТ в норме до 6, но лучше обратится очень к эндокринологу

в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Эозинофилы повышены в % , на них не ориентируемся, смотрим на абсолютное значение -оно в норме( возможно у ребёнка есть высыпания по телу , укусы насекомых)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамира
Клиент

Алина Тиграновна, большое спасибо!

Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить в наличии варианта нормы. На нижней границе нормы показатель ттг, таких случаях обычно рекомендуют также сделать узи щитовидной железы.
Остальные показатели в пределах нормы, витамин D в пределах нормы норма от 30, на нижней границе нормы, ферритин также норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамира
Клиент

Дарья Николаевна, большое спасибо!

На здоровье!

Добрый день!
Показатель Т4 у вас в норме
В таких ситуациях эндокринологи смотрят на этот показатель а он у вас в норме
ТТГ до 10 нужно будет еще раз пересдать через месяц повторить
И посмотреть в динамике
На данный момент консультация эндокринолога не нужна
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамира
Клиент

Ханум Тофик кызы, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Биохимия без значимых отклонений.

Снижен немного витамин D. В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 2000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 4 капли

Затем через месяц переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.

Ттг незначительно повышено, но в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ щитовидной железы и с результатами показаться эндокринологу.

Железо и ферритин в норме, латентного дефицита железа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамира
Клиент

Ирина Михайловна, большое спасибо!

Здравствуйте, по представленным анализам, биохимия вся в норме,компе ТТГ,здесь рекомендуется показать ребенка эндокринологу.

Не забывайте давать Вит д3 по по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамира
Клиент

Анна Николаевна, большое спасибо!

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺

Здравствуйте.
По приложенным анализам следует обратить внимание на ттг, при таком значении желательно сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.
Так же витамин Д по нижней границе нормы, в таких случаях необходимо принимать витамин в профилактической дозировке 1000 МЕ.
Биохимия и ОАК хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамира
Клиент

Ангелина Альбертовна, большое спасибо!

Добрый день.

Ребёнок витамин Д получает?
Норма от 30, на постоянной основе рекомендуется профилактическая дозировка – 1000 Ме

В представленном общем Анализе крови признаков острого воспалительного процесса нет, лейкоцитарная формула соответствует возрасту,
Эозинофилы в первую очередь оценивается в абсолютной значениях, они в норме
Эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин пределах возрастной нормы , а также в норме, следовательно признак платного дефицита железа у ребёнка нет

По поводу гормонов щитовидной железы. Ранее сдавали? Узи щитовидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамира
Клиент

Виктория Витальевна, большое спасибо! Ранее не сдавали Ттг, узи не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамира
Клиент

Виктория Витальевна, витамин Д получает. Временно увеличу дозу. Скажите, пожалуйста, а показатель глюкозы не высоковат?

Данный показатель в пределах нормы, важно сдавать глюкозу крови натощак 10-12 ч голода