Отдача в ухо

Добрый день. У меня такая ситуация. Я очень долго капала капли в нос,может быть даже лет 15, 18. Никакого насморка у меня не было просто закладывало нос и я не могла дышать. Но не так давно мне начала вылазить это боком и начала от капель болеть голова. Сначала я меняла капли потом это оказалось бесполезным и голова всё равно болела. По итогу я решил отказаться от капель вообще перестать ими капать. Появились плюсы голова болеть перестала. Простуды нет соплей не было никаких. Чтобы хоть немножко при отучении дышать носом Я начала брызгать аквалором, промывать нос. Параллельно капать пиносолом. появилось не много соплей и я начало сморкаться. Сегодня утром когда начала сморкаться почувствовала неприятное ощущение в ухе как будто где-то далеко его заложило. первая мысль в голове была перестаралась со сморкание. стараюсь не напрягать сильно не зевать, не кашлять,не сморкаться больше)))) повторюсь я не болею и не простужена. Скажите для паники есть повод или нет?Сосудосуживающие капли только на ночь по одной капельки чтобы ночь поспать днём ничего вообще кроме аквалора и пиносола. Суббота воскресенье,больница не работает.

Принятый ответ

Здравствуйте!попробуйте продуть ухо,задав нос ,не очень напрягаясь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Если честно,я боюсь))) мне кажется,там что то лопнуть может))) я начинаю и как только появляются неприятные ощущения останавливаюсь. Я понемногу ладонь к уху прокладываю и резко отвожу. Может если до утра не пройдет, можно что то закапать?

Если нет никаких признаков воспаления- боль, температура, отделяемое из уха , то лучше подождать тогда осмотра Лора,ничего не применяя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нечего нет,но когда ладонью прикладываю,нажимая на ухо,не могу понять вроде не боль а просто не приятно...

Принятый ответ

Здравствуйте попробуйте продуть трубы зажав нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Иван, а без продувания можно? Боюсь)))

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного. Возможно когда промывали нос или сморкали, попало в ухо. Так бывает. Нужно закопать нос сосудосуживающими каплями ( можно их заменить на назальные глюкокортикостероиды - назонек, морис, морезон) и продувать уши зажав нос, как можно чаще. Еще хорошо выпить антигистаминное ( фенкарол, супрастин). Через несколько дней ухо пройдёт.

После продувания могут появиться стреляющие боли, не пугайтесь. Просто выпейте обезболивающее ( ибуфен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, а без продувания можно?? Боюсь) капли только на ночь закупаю) я ладонью нажимаю как бы...И резко отпускаю,неприятно нажимать,вроде не больно больше не приятно

Можно и так. Но продувать эффективнее. Вы попробуйте зажать нос и легонько дуть воздух в нос ( при этом не открывать нос).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, дую. У меня сразу пучатся глаза,ведет голову в сторону и закладывает второе ухо))) от страха наверное. Болевые ощущения я как понимаю могут быть от закладывания?

Голова кружится? Второе ухо будет закладывать, она пройдёт через пару минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, нет,не кружится....ощущение ...когда глаза пучит)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, правое ухо дуется,второе как раз нет

Не волнуйтесь, сразу не всегда получается. Все равно продувайте. Вы умничка. Не переживайте, сразу ухо не отложит, пройдёт только через пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, спасибо. Надеюсь пройдет без осложнений,ну сморкатся я так больше не буду?спасибо ?

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте назонекс побывали?