Ацетон в моче при беременности

Здравствуйте. Срок 29 недель. В оам обнаружили ацетон, скажите, пожалуйста, из-за чего это может быть? И нужно ли что-то делать? Накануне болела неделю.

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Если вы перенесли тяжелую степень ОРВИ, то ацетон мог появиться по этой причине.
Пересдайте мочу через неделю, анализ будет другим

Наталья Александровна, можно ли делать гтт на 30й неделе?

Принятый ответ

Можно. После сдачи крови на глюкозу натощак вам скажут точно

Здравствуйте
Кетоны в моче могут быть из-за нарушения питания
Дефицита углеводной пищи (медленные углеводы)
После простуды такое может быть
Может воды мало пьёте?
Сахар крови в норме у Вас?

Кристина Викторовна, именно воды, да, мало, в основном чай. Сахар был в норме 2 недели назад. Сейчас врач назначила гтт сдать

Принятый ответ

Хорошо, не переживайте
Плвышайте количество именно воды, а сладкого поменьше

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда на фоне болезни такое может быть, пересдайте анализ через 2 недели в динамике

Анастасия, здравствуйте. Не переживайте. Появление кетонов в моче может быть как вследствие ограничения потребления углеводов, недостаточном питьевом режиме и после перенесенной простуды. Рекомендую повторить ОАМ через 10-14 дней.

Анна Николаевна, а если через неделю сдам оам, ничего страшного?

Анна Николаевна, подскажите, можно ли в 29 недель делать гтт?

Принятый ответ

Анастасия, ничего. Можно пересдать через 7 дней.
Само появление ацетона не говорит сразу о патологии.
ПГТТ по показаниям можно проводить после 26 недель.
Так же рекомендую сдать вначале глюкозу крови + гликированный гемоглобин.