Наследство рак толстой кишки

Добрый день Когда надо делать колоноскопию для профилактику (без особых симптомов) если у мамы обнаружен рак в толстой кишки в 56 лет (0 стадий).Она оперирован получила химиотерапию 4г назад все у нее хорошо.Вообще как я могу контролировать этот процесс с чего начать?Мне 34 г

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день!
Как правило пациентам из группы повышенного риска колоноскопию рекомендуется проходить 1 раз в 2 года, а после 45 лет – ежегодно.

Анна Михайловна, здравствуйте доктор ,мне сейчас надо сделать колоноскопию или есть возрастное ограничение ?Мне 34

Если вас ничего не беспокоит из жалоб, нет проблем со стулом, первую колоноскопию согласно рекомендациям необходимо выполнить в 40-45 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Колоноскопию можно проходить один раз в десять лет.
Если будут выявлены полипы толстой кишки, после удаления через один год, далее через пять лет.
Ежегодно сдавайте анализ кала на скрытую кровь.
Уточните, были ли у Вашей мамы определены мутации MSI, MLH, MSH, PMS, APC . Или наследственные синдромы - семейный аденоматоз, синдром Линча или другие.
Проконсультируйтесь с генетиком .

Юлия Дмитриевна, у мамы было полип всегда было кровотечение из этого полипа но она не обрашала внимание после длительный болезни (грип) стала уже часто видно кровь поэтому сделала колоноскопии.Но врачи говорят очень рано выявлено рак!Кроме мамы этот болезнь именно в кишечнике никого не было . у родителей у всех семье это был первый случай .
А уменя у детства были проблемы дисбактериоз например.Сейчас иногда бывает газ и есть некотоые продукты которые Мне не подойдут-чечевица-некоторые жареной еды и все )Но какие то болщ проблемы нет у меня кроме страх от рака)

Проходите диспансеризацию ежегодно ,этого буде достаточно)

Здравствуйте! Учитывая наследственность, Вам рекомендовано пройти колоноскопию уже сейчас(не дожидаться 40лет), если все хорошо далее 1 раз в 3-5 лет, до 60 лет, далее уже 1 раз в 2 года

Ежегодно сдавать анализ кала на скрытую кровь(старайтесь сдавать анализ кала, который не требует специальной подготовки по диете)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам стоит начать наблюдать за кишечником уже сейчас. Если всё хорошо, то стоит повторить через 5 лет и далее после 40 лет контроль 1 раз в 2-3 года (при отсутствии проблем с кишечником). Если же проблемы найдутся, а самая частая это полипы. То всё зависит от типа полипа. Гиперпластические полипы контролируются 1 раз в год, а все полипы аденоматозные (имеющие разные степени дисплазии) 1 раз в 6 месяцев, при отсутствии рецедива 1 раз в год.

Ну и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам сейчас можно пройти колоноскопию .
Далее контроль через 5 лет , если по колоноскопии все хорошо .

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обращать внимание на такие симптомы, как боли в животе, проблемы со стулом. метеоризм. кровь в стуле. После 40 лет выполнить диагностическую колоноскопию. Если появятся указанные симптомы - то ране 40 лет.