Уз-признаки Коллоидного включения
Добрый день! Проходила планово узи-щитовидной железы, первый раз написали в заключении «признаки коллоидного включения» что это значит? Врач-узи сказал, что это не критично. Прочла, что может быть из-за недостатка йода в организме. Как скорректировать данное состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, коллоидные включения не опасны. Гормоны - норма.
Йод - основа гормонов щитовидной железы (Т4 - тетраЙОДтиронин, Т3 - триЙОДтиронин). Нарушение функции щитовидной железы может возникать на фоне дефицита йода. Наиболее рациональным способом восполнения йода в организме ежедневно - использование йодированной соли. Таким образом поддерживается оптимальная концентрация йода в крови и невозможно получить передозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас по узи коллоидное включение или макрофолликул- это расширенная клетка ткани щитовидной железы, вариант нормы. Такое бывает при йодефиците. Такие образования полностью добкачественные. Объем щитовидной железы в норме, лечение не требуется. Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом. Гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы через год.
Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте! Коллоидный зоб -имеет доброкачественный характер и развивается на фоне йододефицита. Солите пищу йодированной солью, расширьте потребление в рационе продуктов, богатых йодом ( морепродукты, орехи и т.д.). Лечение медикаментозное не требуется. Требуется контроль УЗИ щитовидной железы и ТТГ с периодичностью раз в год.
Асият Хажмуратовна, показании для приема йодамарина нет?
Здравствуйте.
Коллоидные включения, это доброкачественные образования, опасности не несут, следствие недостатка йода. В пище используйте йодированную соль. Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, показании для приема йодомарина нет?
Принятый ответ
Йодомарин назначается когда он на самом деле нужен - при планировании беременности, во время беременности, детям. В обратном случае, чтобы создавать профилактическую дозу йода, достаточно в пище использовать йодированную соль. Слишком много йода тоже не очень хорошо.