Консультация ветеринара /

Удаление премоляра у собаки — вопрос №2040329

Здравствуйте. Бельгийская овчарка, 6 мес. Месяц назад во время прогулки на улице собаки напали на щенка, получена травма по итогу которой ветеринар удалил щенку коренной премоляр(верхний, Р4). Насколько это повлияет на качество жизни собаки? Следует ли прибегать к импланту? Что можно еще сделать или оставить все как есть?

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, Регина! Отсутствие одного премоляра никак не повлияет на дальнейшую жизнь собаки. Учитывая, что домашним животным не нужно добывать себе пищу самостоятельно, даже при отсутствии половины зубного ряда собаки живут без особых проблем.
На стачивание зубов это тоже никак не повлияет, поэтому установка импланта - совершенно бесполезное дело с функциональной точки зрения, скорее для эстетики, но тут тоже важно понимать, что имплант не всегда приживается, а в игре его легко свернуть.
Оставляйте как есть, собаке это никак не мешает.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Премоляры и моляры служат для измельчения твердых частей пищи, но если будет отсутствовать один зуб, качество пережевывания не будет страдать. Учитывая, что многие едят, сразу проглатывая пищу.
Я считаю, что нет необходимости делать протезирование. Прикус не изменится при отсутствии одного зуба, степень стирания зубов не повысится.