Антигистаминные в первые недели беременности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько стоит беспокоится по следующему поводу?.. Узнала о беременности в первый день задержки (4 недели, 1 день) До этого принимала кетотифен длительно с перерывами по неделе ( така как болела и продолжаю болеть хронической крапивницей), но как только узнала - сразу перестала пить и перешла на наружные спреи по совету дерматолога (неотатин). сейчас срок беременности 6 недель, 3 дня. Мой вопрос в том, насколько это пагубно могло сказаться на ребенке?.. подскажите , пожалуйста🙏🏼

Крапивница
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если беременность развивается, то ничего на неё не повлияло, тем более до 5 недель ещё нет общего кровотока и нет закладки органов и систем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кетотифен не обладает тератогенным или эмбриотоксическим эффектом. Если беременность развивается, никакого вреда не будет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не повлияет препарат на течение беременности.
Рекомендую сделать УЗИ в 6-7 недель, подтвердить наличие эмбриона с сердцебиением.
Если все хорошо, ожидайте первый скрининг в 12 недель, где вам рассчитают риск хромосомной патологии у плода и акушерских осложнений у вас

Принятый ответ

Влада, здравствуйте!

На таком маленьком сроке скорее всего никак негативно это не повлияло, не волнуйтесь. Обычно, если беременность прогрессирует, это означает, что негативного воздействия не было.

Принятый ответ

Здравствуйте. Формирование органов и систем начинается с 5-6 недели. Пройдите контроль узи планово в динамике. Принимайте фолиевую кислоту 400 мг в сут.