Герпес при лактации
Добрый день! Я носитель герпеса 2 типа (генитального). Во время беременности обострений не было. Из-за моего носительства вируса ребенка в роддоме тоже проверили - все хорошо, отрицательно. Сейчас ребенку 1 месяц. У меня случился рецидив: есть высыпания и воспалился лимфоузел в паху. Необходимо ли прекращать грудное вскармливание или вирус не передается через молоко? Чем разрешено лечиться, учитывая период лактации? Можно ли хотя бы в виде крема ацикловир (хотя он в виде крема при воспалении лимфоузла никогда не помогал и приходилось пить таблетки, мне бы что-то помощнее крема конечно, но без вреда ребенку)?
Здравствуйте! Вы можете провести лечение таблетками Ацикловир,он разрешен при ГВ,а также у новорождённых
Здравствуйте. Можно использовать мазь Ацикловир и таблетки по одной таблетке два раза в день 5 дней
Екатерина Александровна, а в какой дозировке то таблетки 2 раза в день? И что касается ребенка: безопасно грудное вскармливание сейчас? Не заражу его? У нас еще и совместный сон…
По 400 мг 3р в день 10 дней, кормить можно, если есть герпес на губе, то ребенка не целовать
Добрый день! Наносите ацикловир мазь местно 3-4 раза в день на 10 дней, чередовать с герпферном (он обезболит).
Внутрь табл ацикловира 200 мг х 5 раз в день на 10 дней или 400 мг х 3 раза в день на 10 дней (смотря какую дозу найдете в аптеке).
После мочеиспускания, душа половые органы не тереть, аккуратно промакивать. Пока исключить все гели, прокладки. Носить легкое хлопковое белье , либо без трусиков по дому - свободные хлопковые шортики.
ПА пока нельзя (исключить натирание)- если речь о генитальном герпесе.
Для лабиального лечение такое же, но без герпферона.
С ГВ совместимы препараты, вирус в молоко не проникает, но если герпес на губе, малыша не целовать.
Алина Владимировна, спасибо большое за ответ. Просто в инструкции написано «на время приема ацикловира на грудное вскармливание прекратить». Поэтому я в замешательстве. Если точно можно пить таблетки ацикловира при ГВ - почему пишут о противопоказаниях?
На сайте e-lactation вы можете проверить любой препарат и оценить риски , это общепринятый сайт , в том числе в странах Европы , во многих препаратах в инструкции пишут противопоказание - ГВ
Алина Владимировна, то есть я могу быть уверена, что ребенку вреда не нанесу?
Принятый ответ
Все верно)