Консультация гастроэнтеролога /

Желочный пузырь — вопрос №204079

Можно ли раздробить камни в желочном пузыре в домашних условиях или медицинских условиях, если он полон камнями ? Есть ли разница в камнях? Есть ли камни которые под даются дроблению, как это узнать и не опасно ли это?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Дробление камней (экстракорпоральная литотрипсия)
Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия (пульверизация) – методика, основанная на генерации ударной волны, приводящей к дроблению камня на множество песчинок. В настоящее время данная процедура используется в качестве подготовительного этапа перед пероральной литолитической терапией.

Противопоказаниями являются:

Нарушения свертываемости крови;
Хронические воспалительные заболевания ЖКТ (холецистит, панкреатит, язва).
К побочным эффектам ультразвуковой литотрипсии относятся:

Риск закупорки желчных протоков;
Повреждение стенок желчного пузыря осколками камней в результате вибрации.
Показанием к проведению ЭУВЛ является отсутствие нарушения проходимости желчных путей, одиночные и множественные холестериновые камни диаметром не более 3 см.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Метод литотрипсии сейчас не используется в связи с его высокой травматичностью для самого желчного пузыря и большого риска повторного образования камней при их выведении после дробления в связи с повреждением слизистой желчного пузыря. Если желчный пузырь полон камней, н в домашних ни в медицинских условиях ни дробить ни растворять камни нецесессобразно в связи с возможными осложнениями. Здоровья Вам и удачи!