Консультация детского стоматолога /

Шишка на щеке внутри полости — вопрос №2040984

Добрый вечер.
У ребёнка 11 лет на слизистой щеки образовалась свисающая шишка с гнойником сверху. Сегодня 4 день. Лечение хлоргексидин , облепиховое масло и лизобакт 2т ×2р в день. На фото не особо видно. Подскажите, пожалуйста, что делать

Возраст: 11

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Нет ли припухлости щеки, боли во время еды? Ухудшения общего состояния ребёнка?
На фото выводной проток околоушной слюнной железы. И возможно воспалительный процесс в слюнной железе.
Необходим личный осмотр педиатром и детским хирургом стоматологом.
Клиент
Александра Александровна, боль есть во время еды, припухлости сильной нет
Детский стоматолог, Стоматолог
В ближайшее время обратитесь к хирургу стоматологу на очный осмотр
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото видно плохо, свищ на слизистой щеки -крайне маловероятно, воспаление устья выводного протока околоушной слюнной железы-возможно, но надо щеку отодвинуть сильнее в сторону и вверх,
абсцесс из-за инородного тела- редко ,но бывает.
В любом случае необходим очный осмотр стоматолога-хирурга
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, Чтоб понимать ,как лечить ,надо понимать,что происходит,а по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять, который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. То ,что можно разглядеть на фото ,может быль ,как воспалённым выводным протоком слюнной железы, так нагноившейся кистой мелкой слюнной железы или свищевым ходом от воспалительного процесса. В такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо!
Андролог, Гинеколог, Сексолог
У ребенка моляры верхней челюсти имеют выраженный наклон в сторону щеки, так же имеются нарушения в гигиене полости рта.
Вероятнее всего ребенок травмировал область выводного протока околоушной слюнной железы и внес инфекцию с зубного налета.
Рекомендуется посетить трех специалистов в следующей последовательности:
Стоматолог хирург, через несколько дней стоматолог детский (либо гигиенист), ортодонт. Последний требуется для проверки прикуса, наклона зубов, чтоб предотвратить в будущем подобные травмы.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.