Консультация онколога /

Кт легких нашли образование — вопрос №2040986

Здравствуйте, сегодня мама пошла на кт легких, вот такое заключение, всё страшно ?Записались к врачу только на 18 число , ей 50 лет , нечего не беспокоит , но сегодня утром покашляла и отхаркнулась с немного кровью , поэтому пошла сама на кт . Последний раз делала флюорографию в сентябре все нормально было ,в печени уже давно сказали , что есть кисты , несколько лет назад удаляли желчный и тогда делали кт и сказали про кисты . Я очень теперь переживаю за маму теперь . Скажите это всё очень серьезно , диск к сожалению , не можем открыть .

Возраст: 50

Хронические болезни: Удаляли желчный

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия
У Мамы в правом легком данные за злокачественное образование
В печени могут быть метастазы.
Нужно доделать СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом.
И быстро получать направление в онкодиспансер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, никаких шансов нет , что это может быть доброкачественная ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, по всем данным онкология
Клиент
Виктория Сергеевна, то есть больше других вариантов не может быть , туберкулезные очаги , например , или вы точно определили что это зно
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По КТ образование в легком подозрительное в отношении злокачественности.
Необходимо взять направление- форма 057/у по месту жительства у участкового терапевта или онколога первичного онкологического кабинета в онкологический диспансер на консультацию торакального хирурга. Передать диск КТ для пересмотра.
Выполнить КТ органов брюшной полости с контрастным усилением , МРТ органов малого таза с контрастным усилением .
Может потребоваться бронхоскопия с биопсией.
Описанные образования печени больше походят на кисты.
Однако о диагнозе и прогнозах можно будет судить только после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, какой ужас , а какие шансы ?
Онколог, Терапевт
Все зависит от результатов обследований. Это может быть единичный очаг, подлежащий оперативному лечению. Если будут обнаружены метастазы в отдаленных органах-ситуация другая. Но в любом случае есть все шансы на фоне лечения уйти в длительную ремиссию. Особенно,с учетом того,что Ваша мама в удовлетворительном состоянии.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а шансы , что кт ошибка ? Может ли быть такое
Онколог, Терапевт
Скорее нет. По КТ все данные за злокачественную опухоль.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а размер уже большой ?
Онколог, Терапевт
Нет, размер небольшой
Клиент
Юлия Дмитриевна, В сентябре ей удаляли плоскоклеточный рак кожи на носу в онкодиспансере , она проходила обследования какие назначали , но такого не было выявлено на тот момент
Онколог, Терапевт
В таком случае это может быть не первичная опухоль, а метастаз.
Клиент
Юлия Дмитриевна, и тогда что
Онколог, Терапевт
От этого зависит только тактика лечения.
Клиент
Юлия Дмитриевна, это еще хуже ?
Онколог, Терапевт
Клиент
Юлия Дмитриевна, а туберкулезные изменения не характерны для такого описания ? Скрылось , что там где мама работает , какой то алкаш приходил и у него как сказала полиция туберкулез , завтра конечно мама попадет в онкоцентр записали , будет яснее
Онколог, Терапевт
Туберкулез тоже однозначно исключать нельзя.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, мама была сегодня на узи бп и анализы крови сдала (у нее правда критические дни сейчас) и ещё взяла флюорографию которую проходила в сентябре , приложила результаты , сможете посмотреть , пр поводу печени узист сказал , что больше на кисты похоже , и вопрос такая не маленькая опухоль с сентября могла образоваться , если в сентябре флюраграфия была а норме . В онкоцентре сегодня даже диск не посмотрел врач и вообще нечего не сказал
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Флюорография не самый информативный метод оценки образований лёгких. Скорее всего уже был очаг, просто он был недоступен оценке по флюорографии .
Кт органов брюшной полости всё равно необходимо выполнить.
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите мама очень переживает , что сегодня даже диск не посмотрел онколог , и переживает , что такое большое образование , может ли быть саркомой
Онколог, Терапевт
Морфологический тип опухоли позволит установить гистологическое исследование.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо вам за ответы , еще вопрос нужно ли сдать маме анализы онкомаркеры. И еще то что в описание пишут про распад это уже очень опасное явление ?
Онколог, Терапевт
Анализы на онкомаркеры сдавать не нужно,не тратьте время и средства. Ясности они не внесут.
Распад -не приговор. Данный участок может заместиться соединительной тканью
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт оьследованию образование в легком подозрительно в отношение злокачественности вероятнее всего с метастазами в печень. Вам нужно обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу, выполнить пересмотр кт диска, дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Далее решать вопрос о биопсии из наиболее доступного очага.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, то есть никаких шансов , что это что то другое нет ?
Клиент
Рустам Гамирович, размер большой ? Есть ли шансы что это не зно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Больше данных за злокачественный процесс. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологии.
Клиент
Рустам Гамирович, а за очаг туберкулеза не возможно ?
Клиент
Рустам Гамирович, размер большой ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно это очаг туберкулеза. Это будет ясно после пересмотра диска. Образование небольших размеров.
Онколог
Здравствуйте! По описанию МСКТ есть образование в легком , которое нужно дифференцировать между злокачественным образованием и туберкулезом, несмотря на то, что по описанию оно крайне подозрительно в отношении зно.
Сейчас нужно с дисками записаться к торакальному хирургу и решить вопрос о проведении фибробронхоскопии с взятием биопсии и смывов из бронхов на цитологическое исследование.
Если диагноз подтвердится , тогда назначается полное дообследование на предмет отдаленных очагов. Образования в печени нужно смотреть в динамике, если ранее проходили кт возьмите с собой диски. На основании полного дообследования и результата гистологии решается вопрос о тактике лечения. Даже, если процесс подтвердится лечение будет назначено в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а какие шансы на жизнь ?
Онколог
Здесь все зависит от того , найдут ли вторичные очаги( если это злокачественный процесс), при их отсутствии можно решать вопрос об оперативном лечении. Пока даже диагноза нет..
Клиент
Юлия Бабековна, по кт можно точно уже говорить о злокачественности или есть какие то шансы , что это какой то другой вид опухоли ? Про кисты в печени мы уже давно знали
Онколог
Вообще такое описание характерно для зно, но повторюсь что и при туберкулезе могут быть очаги распада в опухоли, поэтому нужно чтобы торакальный хирург оценил снимки и назначил дообследование.
Клиент
Юлия Бабековна, а размер уже очень большой ?
Клиент
Юлия Бабековна, В сентябре ей удаляли плоскоклеточный рак кожи на носу в онкодиспансере , она проходила обследования которые назначали , но такого не было выявлено на тот момент
Онколог
Нет, размер небольшой. Это 1-2 стадия, если очагов не будет.
Онколог
Если был плоскоклеточный рак кожи, тогда нужно исключить еще и вторичный очаг, то есть метастаз.
Клиент
Юлия Бабековна,сейчас разговаривала с мамой , как оказалось , что там где она работает , в коридор с улице в другой кабинет приходит какой то алкаш просить деньги , они вызывали полицию , а они сказали мы его не будем забирать , потому что он туберкулезник , возможно ли это с мамой случилось , мама не пьет не курит , в свои 50 ведет здоровый образ жизни , чувствует себя тоже хорошо и тут этот результат
Онколог
Да, возможно. Но как и писала ранее без анализов и исследования диагноз не подтвердить.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, мама была сегодня на узи бп и анализы крови сдала (у нее правда критические дни сейчас) и ещё взяла флюорографию которую проходила в сентябре , приложила результаты , сможете посмотреть , пр поводу печени узист сказал , что больше на кисты похоже , и вопрос такая не маленькая опухоль с сентября могла образоваться , если в сентябре флюраграфия была а норме . В онкоцентре сегодня даже диск не посмотрел врач и вообще нечего не сказал . В местной поликлинике взяли направление к таракальному хирургу в краевую больницу, но только в понедельник поедем
Онколог
Здравствуйте!
В данной ситуации должны направить на кт обп, никак не на узи, оно здесь совершенно неинформативно.
В легких на снимке видны образования, сейчас нужно пройти фибробронхоскопию и взять биопсию, это должен назначить торакальный хирург. На флюорографии небольшие образования могли не оценить, бывали случаи, когда челек проходил флюорографию и через 3 месяца на кт выявляли опухоли размерами более 5 см.
Клиент
Юлия Бабековна, мама очень переживает , это может быть саркома ?
Онколог
Нет, по описанию это не саркома
Клиент
Юлия Бабековна, по снимку вы видите не одно образование , как они описывают ?
Онколог
Снимок рентгенографии не информативен в таком режиме, я вижу объемный процесс, поэтому сейчас нужно из него брать биопсию и направлять материал на гистологию.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам за ответы , еще вопрос нужно ли сдать маме анализы онкомаркеры. И еще то что в описание пишут про распад это уже очень опасное явление ?
Онколог
Нет, смысла сдавать кровь на онкомаркеры нет. Тем более при подозрении на зно легкого нет ни одного информативного и чувствительного на все 100% маркера. Нужно ориентироваться на обследования. Зона распада там незначительная, ничего страшного нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данных очагов и дальнейшей тактике.
Начните диагностический поиск с пересмотра диска КТ на базе онкодиспансера.
Предварительно - вероятен диагноз опухоли лёгкого
Принятый ответ
Клиент
Владислав, опухоли точно злокачественные или всё-таки есть шансы , что нет ?
Онколог, Маммолог
пока больше данных за злокачественный процесс
но всё может поменяться при пересмотре диска и дообследовании
Клиент
Владислав, а какие шансы на жизнь ?
Онколог, Маммолог
все зависит от точного диагноза
пока ничего сказать нельзя
Клиент
Владислав, а это могут ли быть очаги туберкулёза ? Или других опухолей не злок
Онколог, Маммолог
да, туберкулёз так может выглядеть
Клиент
Владислав, а размер уже большой ? В сентябре ей удаляли плоскоклеточный рак кожи на носу в онкодиспансере , она проходила обследования какие назначали , но такого не было выявлено
Онколог, Маммолог
образование немаленькое
но пока до пересмотра - это всё гадание
Клиент
Владислав, а с плосклеточным раком может быть связано ?
Онколог, Маммолог
крайне маловероятно
Клиент
Владислав, скажите в случае не очень хорошем , есть шансы на лечение и ремиссию ?
Онколог, Маммолог
да, но без конкретных данных - это всё на уровне гаданий
Клиент
Владислав, сейчас разговаривала с мамой , как оказалось , что там где она работает , в коридор с улице в другой кабинет приходит какой то алкаш просить деньги , они вызывали полицию , а они сказали мы его не будем забирать , потому что он туберкулезник , возможно ли это с мамой случилось , мама не пьет не курит , в свои 50 ведет здоровый образ жизни , чувствует себя тоже хорошо и тут этот результат
Онколог, Маммолог
Это не имеет никакого значения
Нет смысла гадать, нужно дообследоваться
Клиент
Владислав, здравствуйте, мама была сегодня на узи бп и анализы крови сдала (у нее правда критические дни сейчас) и ещё взяла флюорографию которую проходила в сентябре , приложила результаты , сможете посмотреть , пр поводу печени узист сказал , что больше на кисты похоже , и вопрос такая не маленькая опухоль с сентября могла образоваться , если в сентябре флюраграфия была а норме . В онкоцентре сегодня даже диск не посмотрел врач и вообще нечего не сказала, только описание кт почитала и сказала , что описание похоже на опухоль и всё . В местной поликлинике взяли направление к таракальному хирургу в краевую больницу, но только в понедельник поедем.
Онколог, Маммолог
добрый день
к сожалению, по флюорографии о чём-то судить нельзя
сейчас вне всяких сомнений образование по КТ есть и то, что было раньше не имеет значения
Клиент
Владислав, скажите а по описанию это может быть саркома ? Мама очень переживает . Особенно после такого очного приема у онколога , который даже диск не стал смотреть
Онколог, Маммолог
по описанию КТ это невозможно сказать
только гистология даст ответ на этот вопрос