Консультация пульмонолога /

Объемное образование нижней доли левого легкого — вопрос №1663298

Добрый день, кашель месяц, с трудно выделяемой мокротой, температура была пару дн высок, только на этой неделе, сейчас варьируется с 37-37.6, ренген напугал, что это может быть, прикладываю, скрин ренген результаты анализов, может, что увидеть, терапевт толком ничего не сказал, направил на к-т, пока пьём антибиотики,
флемоксин...

Возраст: 41

Пульмонолог
Здравствуйте. Пока больше похоже на пневмонию, анализ крови с признаками бактериального воспаления.
Флемоксин в какой дозе принимаете? Отхаркивающие пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, флемоксин пьём по 1000 утром и вечером, пьём Синикод...дышали пульмикортом...пока всё как то на одном уровне, состояние нормальное, одышки нет...
На панике еще перед флемоксином, пили амоксицилин два дня, потом бросили...затем цефтриаксон сделал укол и видимо переборщили с дозировкой следали 2×1000, резко поднялась темп...и вот темп держится 4 дня...после неудачного укола цефтриаксона...стали принимать флемоксин...

Пневмония же даёт заземление, и в результате-те ренгена пишут, что пневмония, а тут написали объемное образование нижней доли....
Посоветуйте, нужно ли дышать ещё пульмикортом...и какие отхаркивающие принимать, может Амбробене пропить?

Пульмонолог
Отмените Синекод. Начните Аскорил или Джосет Актив 10 дней.
Пульмикорт не нужен.
Флемокосин правильная доза. Курс 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Аскорил пропивали,
Синекод нельзя при пневмонии, я так понимаю?
Терапевт ещё сказала сумаед пропить 5 дн в перерыве между флмоксином
Пульмонолог
Сумамед совсем не нужен.
Пульмонолог
Если хотите усилить антибиотики, тогда добавьте Левофлоксацин 500 мг 1 р в день 5-7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это в уколах, я так понимаю?
Пульмонолог
Нет, таблетки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ой, а сегодня сумамед принял уже....
Что делать?
Столько антибиотиков уже недопитых...
Левоф....с завтра начать тогда?
Пульмонолог
Тогда раз начали продолжите Сумамед 5 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, флуимуцил будет лишним?
Пульмонолог
Отхаркивающие в любом случае нужны. Пока онкопатология не подтвержена. Прикрепите КТ лёгких как сделаете.
Клиент
Екатерина Сергеевна, кт пришлю во вторник
Клиент
Екатерина Сергеевна, скинула описание кт, посмотрите пожалуйста...
Пульмонолог
Здравствуйте. Т.к. заподозрено объёмное образование, то нужно делать Кт, часто вокруг новообразования легочная ткань воспаляется, давая картину пневмонии. Флемоксин продолжайте, необходимости в азитромицине не вижу. Если на фоне приёма флемоксина будет тенденция к снижению температуры и будет улучшение общего самочувствия, то терапию им продолжайте до 7и дней, если нет, тогда переходите на моксифлоксацин 400 мг в день на 7 дней. Из мукоактивных препаратов лучше выбрать бронхобосс по 2 капс 3 раза в день до 10 дн.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, да КТ сделаем понедельник...я так понимаю это рак??
Пульмонолог
Не обязательно. По рентгену сложно предположить что это именно, объемное образование может быть и доброкачественным. Поэтому сейчас без паники, ждём КТ.
Пульмонолог
Посмотрела КТ легких. Пневмония с двух сторон, зоны поражения значительные. Данных за онкологию нет. Продолжайте лечение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, флемоксин так и пить 10 дн? Аскорил пьём сейчас второй день...кашель незначительный...темп нет совсем...ничего не беспокоит, только внизу в левом легком небольшой дискомфорт...
Может, что ещё нужно?
Сдавать ли анализы и когда?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что же это тогда на фг было за объемное образование в нижней доле левого легкого?? Думали это и есть опухоль....
Пульмонолог
Флемоксин и Аскорил допить. Сумамед тоже раз начали 5 дней.
Флюорография не достаточно чувствительный метод для таких изменений.
Контроль КТ легких через 14 дней, контроль анализов крови через 7-10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам огромное, надеемся, что скоро выздоровеем, главное, что это не онкология!
Клиент
Екатерина Сергеевна, уточните пожалуйста, Аскорил пропивать в нашем случае 10 дн?
Пульмонолог
Да, Аскорил до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а пробиотики можно пить или после курса антибиотиков?
Пульмонолог
Пробиотики можно уже начать, курс 10 дней.