Консультация онколога /

Рак поджелудочной? Метастазы в лёгких? — вопрос №1705111

Вопрос такой, маме 67, асцит большого объёма, температура 37, лечили мочегонными но вода не ушла, посмотрите кт, какие прогнозы? К чему готовится? Так же есть гепатит С, очень страшная картина как по мне? Есть отдышка, очень похудела на глазах за 2 недели

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По КТ данные за злокачественный процесс с метастатическим изменениями в печени, лёгких, плеврит, асцит.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратится в онкодиспансер ( направление должны выдать в поликлинике по месту жительства), решить вопрос биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Объем жидкости большой, ее надо эвакуировать и выполнить цитологическое исследование.
Процесс распространенный, поэтому речь идёт о системной противоопухолевой терапии.
По поводу гепатита , если не впервые выявленный и не в активной фазе, это не препятствие для противоопухолевой терапии , к инфекциониста тоже обратитесь
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, скажите какие прогнозы при таком диагнозе? Это не могут быть доброкачественные образования?
Онколог, Маммолог
Нет, к сожалению это не могут быть доброкачественные изменения.
Все зависит от ответа на лечение и от самого организма.
Опухоли поджелудочной железы достаточно агрессивные.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, сколько жить осталось? При таком раскладе?
Онколог, Маммолог
Сколько жить осталось ни один человек Вам не скажет т к знать это не возможно. Есть пациента, которые с 4 стадией годами лечатся, а есть которые при 1-2 стадии быстро прогрессируют.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, врачи сейчас пытаются выгнать воду мочегонными, бояться сделать прокол из за плавающего кишечника, как быть? Мочегонными можно убрать такой объём?
Онколог, Маммолог
Мочегонными конечно это не получиться сделать, надо пунктировать .
А в онкодиспансер обращались?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, наша больница сказала что нельзя её перевозить с таким количеством воды, до онко центра 200 км
Онколог, Маммолог
Можно и там эвакуировать , но мочегонными не справиться к сожалению
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, её переводят в гастроэнтерологию, почему туда? А не сразу в онко центр, нам не дали ответа, по жидкости из брюшной полости можно ли ответить на вопрос о злокачественности?
Онколог, Маммолог
По цитологии скажут есть там атипичные клетки или нет, но это ни в коем случае не исключает биопсию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию данные за злокачественный процесс поджелудочной железы с метастазами в легкие, печень. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить биопсию образования, после эвакуировать жидкость из брюшной полости. Далее если гепатит С не в активной фазе решать вопрос о проведение химиотерапевтического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, шанса нет что это доброкачественные образования? И как с гепатитом будут проводить химиотерапию? Переживёт ли она её? Кожа висит вид у неё неважный, совсем худая, возраст еще
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам данные за злокачественный процесс. Сейчас необходимо стабилизировать состояние и далее решать вопрос о проведение химиотерапии. Если гепатит не в активной фазе то он не является противопоказанием к проведению лечение.
Клиент
Рустам Гамирович, как понять в какой фазе гепатит?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Что бы понять в какой фазе гепатит необходимо обратится к инфекционисту он назначит анализы
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным документам - вне всяких сомнений имеет место быть рак поджелудочной железы с множественными метастазами!
Вам необходимо как можно скорее выполнить пункционную биопсию опухоли с целью морфологической верификации и начинать химиотерапию!
Есть выраженный асцит - жидкость нужно обязательно эвакуировать!
Лекарствами жидкость убрать невозможно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, мама находится в стационаре в гастроэнтерологии, сегодня первый день, пока взяли анализы, врач говорит что нужно переводить её на инсулин, к слову она сидит на таблетках от сахара, асцит не откачивают пока. Ничего не понимаю, почему её не переводят в онко диспанцер сразу? Может нужно действовать как то нам? И ещё врач говорит о циррозе но речи о раке нет пока, почему так? Я наверное с ума сойду от переживаний и неясности, тянуть время нельзя я правильно понимаю?
Клиент
Владислав, ещё вопрос о какой стадии идёт речь? Скажите приблизительно на сколько всё серьёзно? Я понимаю что нельзя сказать сколько осталось маме? Но хотелось бы знать приблизительно учитывая её возраст, хронические заболевания, диабет, гепатит С , повышеное давление, атеросклероз, прошу скажите по своему опыту, я знаю что всё индивидуально но хочу знать к чему готовится
Онколог, Маммолог
потому что симптоматическую терапию и стабилизацию состояния проводят в многопрофильных больницах, а не в онкодиспансере
Онколог, Маммолог
стадия 4
без лечения такие пациенты, как правило. живут меньше года
Клиент
Владислав, как быстро нужно убрать асцит? Как он может навредить?
Онколог, Маммолог
это неотложная ситуация- его нужно убрать чем скорее, тем лучше
жидкость сдавливает внутренние органы и нарушает их работу
Клиент
Владислав, почему тянут резину? 2 недели давали мочегонные, теперь ждать до понедельника а там я даже не знаю будут делать ли прокол
Онколог, Маммолог
не готов ответить про мочегонные
до понедельника ситуация терпит, но на след неделе её нужно решать
Клиент
Владислав, какие препараты помогут облегчить ей жизнь? Чем можно вооружиться заранее родственникам?
Онколог, Маммолог
адекватное обезболивание
нутритивная поддержка
Но лучше делать это в стационарных условиях