Фсг и ЛГ выше нормы -о чем это говорит
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько критичен уровень гормонов фсг 12,02 и Лг 16,61 для девочки 15 лет. Менструаций пока нет, вес 32,7 кг, рост 148 см. Маленькая, худенькая. Вторичные признаки выражены, продолжают формироваться. Что нужно контролировать, пересдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На какой день цикла сдавали половые гормоны?
Какие жалобы?
Прикрепите протокол УЗИ последний
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Нет пока цикла у дочери.
Екатерина Сергеевна, узи прикрепила.
По УЗИ все хорошо.
В яичниках есть Фолликулы, размеры матки и придатков в норме.
Ещё не пришло время менструации.
Повышение ФСГ и ЛГ говорят о том, что в ближайшие месяцы начнётся менструация.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ваш ответ! Нас направили к гинекологу второго уровня, в РДКБ на консультацию. У меня это вызвало беспокойство. Как вы считаете стоит ли? Что проконтролировать из гормонов и когда? И нужно ли?
Пусть осмотрит гинеколог второго уровня.
Скорее всего месячные в скором времени должны начаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы у дочери? В 15 лет ещё может не быть менструации, это нормально.
Дарья Владимировна, здравствуйте! У неё нет жалоб.
Не вижу поводов для переживаний. Организм готовится к наступлению менструации, по узи все хорошо.