Консультация психиатра /

Терапия подобранная в ПНД не работает, голоса вернулись — вопрос №2041074

Родственница 21 года (сыночку 1 годик и 3 месяца) 4 месяца наблюдалась в дневном стационаре. Беспокоили голоса - после родов усилились. Подбирали терапию - зелдокс и пк мерц - шатало в разные стороны - состояние ухудшилось. Сейчас выписали 1,5 галаперидола и циклодол - 3 раза в день. Состояние опять ухудшилось - голоса и очень плохое самочуdствие. Боимся и за нее и за малыша. Что делать не знаем. Может может кто из психиатров подсказать, посоветовать?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению не всегда получается препараты подобрать. Если на дневном стационаре сложно, то надо подбирать в стационаре круглосуточного пребывания.

Такое к сожалению бывает, что становится хуже, несмотря на прием медикаментов.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, развитие психоза и маленький ребенок на руках -не совместимые условия для лечения дома. Надо госпитализировать и подбирать терапию в условиях стационара, если откажется, то есть все показания для не добровольной госпитализации по ст 29 об оказании психиатрической помощи. Делать это через участкового психиатра или по скорой
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Дмитриевна, она была в стационаре 3 недели. Там тоже подбирали терапию. После еще 2 месяца в стационар ездила сначала каждый день, потом реже. Толку 0. Поэтому я и спрашиваю у практикующих опытных психиатров совета, поскольку не помогает вышеуказанное лечение (1,5 галаперидола и цикладол 3 раза в день). Раньше помогало - теперь нет. Она не отказывается ложиться в стационар, мы сами не очень хотим этого. Вот и стучимся во все двери.
Психиатр, Психотерапевт
В стационаре же наверняка не 1 врач на всю больницу, попросите другого лечащего врача, попросите руководство уделить внимание, организуют комиссионный осмотр для решения тактики по лечению.
Циклодол назначается на 2 раза в день, утро/обед, вечером нельзя его принимать.
Просто совершенно не безопасно дома лечиться в таком состоянии. В плане тактики можно рисперидон или оланзапин рассмотреть.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ангелина.
Наличие маленького ребёнка на руках + голоса - опасное сочетание. Нужно госпитализироваться.
Не всегда бывает, что лечение подбирается сразу. Циклодол принимается утром и в обед, так как он активизирует.
Из препаратов, для купирования "голосов": рисперидон, оланзапин, Азалептин.