Терапия подобранная в ПНД не работает, голоса вернулись

Родственница 21 года (сыночку 1 годик и 3 месяца) 4 месяца наблюдалась в дневном стационаре. Беспокоили голоса - после родов усилились. Подбирали терапию - зелдокс и пк мерц - шатало в разные стороны - состояние ухудшилось. Сейчас выписали 1,5 галаперидола и циклодол - 3 раза в день. Состояние опять ухудшилось - голоса и очень плохое самочуdствие. Боимся и за нее и за малыша. Что делать не знаем. Может может кто из психиатров подсказать, посоветовать?

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению не всегда получается препараты подобрать. Если на дневном стационаре сложно, то надо подбирать в стационаре круглосуточного пребывания.

Такое к сожалению бывает, что становится хуже, несмотря на прием медикаментов.

Принятый ответ

Здравствуйте, развитие психоза и маленький ребенок на руках -не совместимые условия для лечения дома. Надо госпитализировать и подбирать терапию в условиях стационара, если откажется, то есть все показания для не добровольной госпитализации по ст 29 об оказании психиатрической помощи. Делать это через участкового психиатра или по скорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, она была в стационаре 3 недели. Там тоже подбирали терапию. После еще 2 месяца в стационар ездила сначала каждый день, потом реже. Толку 0. Поэтому я и спрашиваю у практикующих опытных психиатров совета, поскольку не помогает вышеуказанное лечение (1,5 галаперидола и цикладол 3 раза в день). Раньше помогало - теперь нет. Она не отказывается ложиться в стационар, мы сами не очень хотим этого. Вот и стучимся во все двери.

В стационаре же наверняка не 1 врач на всю больницу, попросите другого лечащего врача, попросите руководство уделить внимание, организуют комиссионный осмотр для решения тактики по лечению.
Циклодол назначается на 2 раза в день, утро/обед, вечером нельзя его принимать.
Просто совершенно не безопасно дома лечиться в таком состоянии. В плане тактики можно рисперидон или оланзапин рассмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
Наличие маленького ребёнка на руках + голоса - опасное сочетание. Нужно госпитализироваться.
Не всегда бывает, что лечение подбирается сразу. Циклодол принимается утром и в обед, так как он активизирует.
Из препаратов, для купирования "голосов": рисперидон, оланзапин, Азалептин.