Мрт расшифровка
Здравствуйте. Можно посмотреть мрт? Меня волнует очаг. По узи ничего нет. Беспокоит очень болезненная овуляция с правой стороны. Боли продолжительные. Начинаются после месячных и заканчиваютя через неделю после овуляции. Схваткообразные, колющие. Тянущие боли внизу живота. Цикл регулярный, вовремя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли у Вас на фоне аденомиоза.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Мазок на онкоцитологию давно сдавали?
Елена Борисовна, недавно сдавала хороший.сейчас жду кольпоскопию и вульвоскопию.
Если кольпоскопия будет в норме, то по поводу изменения МР-сигнала переживать не нужно
Елена Борисовна, спасибо.
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, описан небольшой очаг эндометриоза. Для дообследование пройдите осмотр на кресле, кольпоскопию, плановый анализ на цитологию.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное. При наличии жалоб требующее лечение.