Консультация педиатра /

Прививка от клещевого энцефалита — вопрос №2041571

Здравствуйте
Вчера сделали прививку от клещевого энцефалита, ребенку 2.2 года
В ночь поднялась температура 38, сбила Нурофеном, днём поднялась до 38.6, сбилась только часа через два
К вечеру опять температура
Ребенок отказывается от еды
Насморка и кашля нет
Это может быть реакция на прививку и нормально ли это?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В первые 24-72 часа после прививки от клещевого энцефалита возможны реакции в виде подъема температуры, слабости, недомогания, потери аппетита, головной боли.

Снижайте температуру по переносимости. Если ребенок плохо себя чувствует, не ждите высоких цифр - давайте жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг.

К концу третьих суток температура на прививку уже подниматься не должна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, просто у ребенка первый раз такая реакция на прививку
Педиатр
Такая реакция считается нормальной, даже если раньше никаких реакций на вакцины не было. Не волнуйтесь, наблюдайте в течение 3х суток.
Педиатр
Здравствуйте
Да, конечно, это поствакцинальная реакция. Таким образом вакцина прививалась, работала с иммунитетом.
В течение 3 дней, возможно повышение температуры.

Сейчас:
-кормить по аппетиту
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5. Парацетамол 15 мг/кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг/кг, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать
-обильное питье

Если температура будет сохраняться более 3 дней, необходимо сдать ОАК для исключения вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, на вторую прививку такая же реакция может быть?
Педиатр
Нет, на фоне уже выработанных антител, такой реакции быть не должно
Клиент
Алёна Валерьевна, а от прививки зарожеия клещевым энцефалитом быть не может?
Педиатр
Нет,за это можете не переживать
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо
Педиатр
Достаточно часто после первой вакцины от клещевого энцефалита дети дают высокую температуру

Сейчас нужно успокоиться,выдохнуть и наблюдать
Через 3 суток ребенок уже не должен лихорадить

Все будет хорошо ?
Педиатр
Здравствуйте
Как у Вас дела ? Какая температура?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте
Все хорошо, вчера ещё была в районе 37.1/37.4, сегодня уже температуры нет
Педиатр
Все в порядке , поствакцинальная реакция!
Будьте здоровы ♥️
Педиатр
Здравствуйте Катерина, это поствакцинальная реакция считается нормой, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, обильное теплое питье.Будьте здоровы!