Прививка от клещевого энцефалита
Здравствуйте Вчера сделали прививку от клещевого энцефалита, ребенку 2.2 года В ночь поднялась температура 38, сбила Нурофеном, днём поднялась до 38.6, сбилась только часа через два К вечеру опять температура Ребенок отказывается от еды Насморка и кашля нет Это может быть реакция на прививку и нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте
В первые 24-72 часа после прививки от клещевого энцефалита возможны реакции в виде подъема температуры, слабости, недомогания, потери аппетита, головной боли.
Снижайте температуру по переносимости. Если ребенок плохо себя чувствует, не ждите высоких цифр - давайте жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
К концу третьих суток температура на прививку уже подниматься не должна
Екатерина Андреевна, просто у ребенка первый раз такая реакция на прививку
Такая реакция считается нормальной, даже если раньше никаких реакций на вакцины не было. Не волнуйтесь, наблюдайте в течение 3х суток.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, конечно, это поствакцинальная реакция. Таким образом вакцина прививалась, работала с иммунитетом.
В течение 3 дней, возможно повышение температуры.
Сейчас:
-кормить по аппетиту
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5. Парацетамол 15 мг/кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг/кг, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать
-обильное питье
Если температура будет сохраняться более 3 дней, необходимо сдать ОАК для исключения вирусной инфекции
Алёна Валерьевна, на вторую прививку такая же реакция может быть?
Нет, на фоне уже выработанных антител, такой реакции быть не должно
Алёна Валерьевна, а от прививки зарожеия клещевым энцефалитом быть не может?
Нет,за это можете не переживать
Алёна Валерьевна, спасибо
Достаточно часто после первой вакцины от клещевого энцефалита дети дают высокую температуру
Сейчас нужно успокоиться,выдохнуть и наблюдать
Через 3 суток ребенок уже не должен лихорадить
Все будет хорошо ?
Здравствуйте
Как у Вас дела ? Какая температура?
Алёна Валерьевна, здравствуйте
Все хорошо, вчера ещё была в районе 37.1/37.4, сегодня уже температуры нет
Все в порядке , поствакцинальная реакция!
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте Катерина, это поствакцинальная реакция считается нормой, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, обильное теплое питье.Будьте здоровы!