Консультация невролога /

Кризы ВСД, повышенное АД, слабость, тошнота — вопрос №1070958

Добрый день! Если начать издалека, то в мае этого года я перенесла апоплексию яичника, при вводе в наркоз случился спазм трахеи как будто, не могла дышать, но потом все вроде бы ок, это первый момент. Потом обострился хондроз, опять не дыхание легло, не могу сделать полный вдох и все, помогла ЛФК и массаж, потом случился сильный стресс в связи с похоронами близкой знакомой, а в конце августа я свалилась с вирусом неясного генеза, с которым 9 дней пролежала в инфекции, температура держалась 12 (37,5), после этого обострился хронический панкреатит, помогли ферменты. По анализам, которые сдавала после стационара, все ок: калий, магний, ттг в норме, фосфата щелочная снижена (33), чуть снижены лимфоциты, завышены эозонофилы не критично, терапевт сказала ничего критичного и поставила всд, тревожный синдром. Сейчас я имею приступообразные состояния в виде скачков давления (при обычных 100/60 поднимается до 125/92), тахикардии, стучит в ушах, иногда не могу сделать полный вдох, слабость в конечностях, холодные конечности, они вообще могут быть разносы температуры, что руки, что ноги. Вчера была долгая дорога, душная маршрутка, встала рано и к вечеру давление 122/92, жар в лице, потом был озноб, потом холодные руки и ноги, попила горячий сладкий чай, стало легче, раза 3 сбегала в туалет, по-маленькому, стало легче, легла спать, начались перебои с дыханием, волны по всему телу от макушки до ног жара, еле уснула, просыпалась ночью несколько раз, с утра состояние разбитое, немного кружится голова, во время завтрака приташнивало. Я понимаю, что все это проявление ВСД, криз. Я сейчас в отпуске, в другом городе, попасть к врачу проблема. Помогите, чем спастись? Чем купировать такое состояние? Что вообще можно сделать, чтобы успокоиться?
Принимаю кок и имею постоянный стресс в виде скандалов с бывшим мужем.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте на данный момент ничего не принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, пока нет. После стационара с инфекцией была астения, пропила Милдронат, Мексидол (побочка в виде повышения АД), от обострения панкреатита потом пила Креон, сейчас уже ничего, только КОК, Видора

Невролог, Терапевт
Можно попить магний В6 2раза в день месяц и фенибут 250 мг 2 раза в день месяц.
Клиент
Екатерина, а вот сегодня весь день я чувствую себя не очень, откровенно ничего не болит, но сил нет, что можно предпринять?
Невролог, Терапевт
Я ж вам выше написала что нужно пропить
Невролог
Добрый день, Дарья. По Вашему описанию, действительно шалит вегетативная нервная система. А именно отдел симпатики. Чтобы уравновесить это состояние и не допускать резких скачков, первая помощь Анаприлин 10 мг 1 таблетка под язык и рассасывать. Также можно использовать капли корвалола по капель 20 в пол стакане воды. Это первая помощь - палочка-выручалочка, скажем так, до первой возможности очного осмотра невролога.
Принятый ответ
Невролог
Дарья, здравствуйте!

Ваша картина соответствует паническим атакам и тревожному расстройству.
Вы можете пожалуйста пройти один тест, что бы данное состояние подтвердить и тогда я напишу вам лечение:

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Виталий, прошла, тревожность 9 (субклинически выраженная тревога), депрессия 7 (отсутствие выраженных симптомов депрессии)
Невролог
Здравствуйте!По клинике Тревожное расстройство с па 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер
Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараиы так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,из медикаментозных препаратов,которые не требуют рецепта,я бы рекомендовала:
- Валемедин 25 кап 2 р день-14 дней
- Магне В6 по 2 табл 3 р день-месяц
- Анаприлин 10 мг однократно при тахикардии и повышении АД.
Из рецептурных препаратов:; Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц. Консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии.