Твердая грудь после завершения гв
5 дней как завершила ГВ. Завершение было достаточно плавным. Левая грудь мягкая. Правая с большими уплотнениями (не с маленькими шариками, а именно твёрдыми "пластами"), мягкая только местами. Болит не сильно. Дискомфорт только при резком нажатии (например, когда ребёнок ложиться на нее головой). Температуры нет. Иногда слегка тошнит (наверное, из-за перестройки гормонального фона)
Здравствуйте
Нужно выполнить узи молочных желез
Может быть остались зоны лактостаза и/или молочные кисты
Виктория Сергеевна, загрузила фото УЗИ
Здравствуйте
Выполните узи исследование молочных желез и прикрепите результат к вопросу
Рустам Гамирович, загрузила фото
Здравствуйте.
Каков возраст ребёнка на момент отлучения?
Наталья Александровна, 1.4 года
Это отек железистых долей.
Наносите на кожу обеих желёз ибупрофен в местной форме: долгит дважды в сутки до полного разрешения.
Можете немного сцеживаться, если получается. Но сильно на ткань железы не давить.
Через 2-3 недели все должно наладиться
Наталья Александровна, загрузила фото УЗИ
Принятый ответ
На узи нет признаков лактостаза. Протоки наполнены молоком, поэтому расширены до 5 мм. Свои рекомендации оставляю актуальными
Здравствуйте
Нельзя допускать плотности при завершении ГВ. Надо все равно сцеживать грудь до облегчения пока не придёт состояние, когда грудь не будет становится плотной.