Консультация эндокринолога /

Узлы обеих долей TI-RADS 3. Фолликуллярные очаги обеих долей.. — вопрос №2041679

Добрый день, сделала УЗИ щитовидной железы.
Описание: Расположение: типичное,
Форма: обычная,
Контуры: ровные, четкие,
Эхогенность: не изменена,
Структура: неоднородная,
Размеры правой доли: 1.4*1.8*3.9 см, объем 5.5 см3, Размеры левой доли: 1.2*1.5*3.6 см, объем 1.5 см3,
Толщина перешейка в ср/3 0.1 см. Объем щитовидной железы 7 см3, не увеличена,
Очаговые образования в правой доле: изоэхоген. узелы до 1.0*0.8 см и 0.8*0.8 см с неравномерным "гало" и смешанным типом кровотока в узлах. Анэхогенные очаги 2.1 и 4.1 мм.
Очаговые образования в левой доле: изоэхогенный узел 5.8*4.4 мм с неравномерным "гало" и периферическим кровотоком. Фолликул 2.8 мм. При цветном доплеровском картировании: кровоток в железе не изменён..
Заключе ние: Узлы обеих долей TI-RADS 3. Фолликуллярные очаги обеих долей..
ТТГ на 01.03.2024 5,2
Возраст 57

Возраст: 57

Эндокринолог
Здравствуйте
Ттг немного повышен
Контроль ттг через 2 мес
На ТТГ может влиять низкий ферриин и вит д
Проверьте их
Есть какие нибудь жалобы ?

По узи узел 1 см, контроль узи через 6 мес, если подрастёт , тогда пункция
+ сдать на кальцитонин

Для профилактики образования узлов - йодированная соль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.щитовидная железа нормальных размеров -не увеличена
Обьем щитовидной железы в пределах нормы-норма до 18 см 3
Есть узловые образования-до 1 см-по описанию узи доброкачественного характера
Требуется только наблюдение
Контроль узи щитовидной железы через 6 месяцев
По результатам анализа у вас субклиническмй гипотиреоз .лечение назначается при ттг выше 10.в Данном случае лечение не нужно
Контроль ттг через 3 месяца
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Мелкие узелки обеих долей. они не опасные. Нужен только контроль уЗИ через 6 месяцев. если не растут, далее 1 р в год
ТТГ немного повышен, нужно выяснить причину - сдать кровь на АТТПО, ферритин, витамин Д, кальцитонин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются мелкие образования, совершенно не опасные, они доброкачественные. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.