Консультация эндокринолога /

Повышенный Тиреотропный гормон -ТТГ — вопрос №2041941

Здравствуйте! Анализы на Тиреотропный гормон -ТТГ выросли в 2 раза по сравнению с предыдущим годом

ТТГ - 5,5555
Антитела - 76,48

По узи образований нет, все точно также, как и год назад

В целом жалоб нет, проводила обследование в рамках профилактики.

Подскажите пожалуйста, что могут значить такие анализы? Что стоит предпринять?

Возраст: 27

Хронические болезни: Продаем митрального клапана

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

На данный момент у вас субклинический гипотиреоз, такое состояние не требует гормональной терапии, только при ТТГ более 10, если сейчас не планируете беременность.

Чаще всего причиной повышения ТТГ может быть железодефицит, нужно сдать анализ на ферритин, в норме он более 45 , если ниже, необходимо начать прием препаратов железа
Также проверить витамин д3-норма более 30, если ниже, то для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

АТ-ТПО смотреть в динамике не нужно, показатель будет повышен, как то снижать и лечить их не нужно, на общее состояние они не влияют

ТТГ+ т4 св повторить через два месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Если не планируете беременность, то снижать ТТГ пока не нужно.
Сдайте кровь на ферритин и витамин Д. если снижены, лечим дефициты.ц
Гормоны проверить через 3 месяца повторно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Ттг -5 обычно не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10.

Если планируется беременность, то лечение назначается при ТТГ выше 4.

Сейчас нужен контроль через 2 месяца этого гормона.

Пока можно выяснить причины его повышения, исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.

Ат к тпо - их контролировать больше не нужно, на них повлиять не можем, просто запомните, что они есть, они тоже могут быть причиной повышения ттг.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае у вас субклинический гипотиреоз-недостаточная выработка гормонов щитовидной железы.лечение назначается при ттг выше 10
В данном случае лечение не требуется
Употребляйте в пищу йодированную соль
Сделайте узи щитовидной железы
Пересдайте ттг через 3 месяца
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы. Лечение не требуется, если не планируете беременность. Контроль ТТГ через 2 мес. Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если вы не планируете беременность,то гормональное лечение вам не нужно
Нужно сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты
И ТТГ вернется а норму