Консультация психолога /

Невнимательность и несобранность в 10 лет — вопрос №2042050

Здравствуйте! Дочке почти 10 лет. Очень скатилась в учебе. Заканчивает 3 класс. Были почти 5 по русскому и математике стали еле натянутые 4 по ним. Литература плохо даются стихи, именно на рассказ хотя учит и запоминает хорошо, самостоятельно. На волейбол ходила 2 года. Первый год с удовольствием, второй кое как отходила (без пропусков, но удовольствия не получала и постоянно говорила, что не хочет больше). Делает домашнее задание сама. Если неделю назад правило у неё на отлично идёт, то через неделю будто и не помнит его-все как будто в первый раз. Получает несколько двоек подряд. За один день может получить 2 абсолютно по всем предметам. Вчера пришла-сказала забыла как умножать столбиком (хотя до этого отлично все было). Сдали кровь выявили недостаток витамина д, железа (гемоглобин отличный), и превышение магния. Пьёт ферум лек, глицин и вигантол по назначению врача. Невролог лечит заикание. Пьёт фенибут. Сейчас проблемы нет, логопед 2 года ставил звуки. Но автоматизации Р нет. В остальном проблем нет. Девочка вес 30 кг, рост 149 см. Оценки ползут вниз, настроение соответственно тоже.

Возраст: 37

Психолог
Здравствуйте, Елена! Я психолог-практик, специализируюсь на детско-родительских отношениях.
Что случилось перед тем, как начали ползти оценки вниз?
Клиент
Алёна Александровна, в том то и дело, что потрясений особых не было.

Психолог
Какие отношения в семье? Семья полная? Есть ли конфликтные ситуации между взрослыми членами семьи? Есть ли другие дети в семье?
Клиент
Алёна Александровна, семья полная. Есть сестра 6 лет. Отношения между ними отличные, очень любят друг друга. Но проблема к старшей нет друзей лучших. Вроде со всеми общается, но вот друга/подруги лучшего нет. Папа мягче, не ругает их. Максимум поговорит. Я строже. Требую выполнения их домашних обязанностей.
Психолог
Елена, помимо тех мер, которые Вы уже принимаете, судя по ответам, которые я увидела здесь, очень желательно провести психологическое обследование всей семьи. Я поняла, что у девочки есть некоторые проблемы с речью, действительно, это может влиять на учёбу и быть причиной того, что она стесняется отвечать в классе, рассказывать стихи, говорить у доски – отсюда и оценки. А Вам говорит, что забыла, потому что дети обычно стесняются сказать, что не отвечают на уроке из-за проблем с речью. И также рекомендую проверить зрение, может она плохо видит с доски в школе, а также часто проблемы со зрением отрицательно сказываются на установлении контактов со сверстниками.
В целом, когда ко мне приходят с проблемами в учёбе у ребёнка, я провожу тестирование для всех членов в семьи, чтобы выявить, какие факторы могут повлиять на ребёнка. Всё, что происходит в семье отражается на ребёнке и его развитии.
Психолог
Елена,здравствуйте!Фенибут пьет по какой причине и сколько времени она его принимает?
Клиент
Елена Сергеевна, курс месяц по 1 таблетке ежедневно раз в полгода. Лечим заикание. По назначению невролога.
Психолог
Елена,поведение дочери не изменилось?Она не стала возбужденной или наоборот заторможенной?Или страдает только долговременная память? У ноотропных препаратов есть свои прелести,знаете ли! С какого момента стали замечать трудности в учебе и проблемы с запоминанием информации(долговременная память)?
Клиент
Елена Сергеевна, учеба была и ранее сложная. Звуки долго ставили. Была каша во рту. Учеба давалась сложно, водили на развивающие занятия с 4 лет. Всегда была сдержана и молчалива, но усидчива. Может сама сидеть над уроками пока все не сделает. Стоять над ней не нужно. Сама учила таблицу умножения.
Психолог
Елена,в возрасте от двух до трех лет,был ли у девочки контакт глаза в глаза,как с посторонними людьми,так и с родными?
Был ли в этом возрасте указательный жест-указательным пальчиком показывает,например на игрушку и тд? Старалась ли она в этом возрасте подражать своим сверстникам во дворе или Вам дома,например,так же,как и Вы прикладывать телефон к уху и тд? Было ли в этом возрасте отсутствие совместного-разделенного внимания-в норме,например,ребенок увидел собачку во дворе и радуется,и старается разделить эту радость(свои эмоции) с мамой-показывает указательным пальчиком на собачку и оборачивается посмотреть,смотрит ли мама в эту сторону? Бывает ли такое,что девочка зацикливается на каком-то определенном виде деательности?
Клиент
Елена Сергеевна, всегда был контакт глаза в глаза и указательный жест. Подражала да. Но ощущение что она немного отстаёт от своего возраста. Ей больше интересны дети младьше (на год два). С ними играет хорошо. Хотя во дворе знакомых много.
Психолог
Елена, у ребенка есть проблемы и ей нужно помочь.Обращались ли Вы за помощью к детскому психиатру или психотерапевту или ограничились посещением невролога?(ситуация с учебой ухудшается,к тому же тянется к детям младше себя.Вы правильно заметили,что ребенку должно быть интересно со сверстниками,а не наоборот).
Клиент
Елена Сергеевна, да. Работаем с психологом. Пока работает над преодолением заикания. Она говорит, что поэтому иногда молчит, что не может сказать слово.
Психолог
Елена,Ваши слова-Очень скатилась в учебе. Заканчивает 3 класс. Были почти 5 по русскому и математике стали еле натянутые 4 по ним.Затем я спросила,с какого момента учиться стало сложно,Вы ответили-Учеба всегда давалась сложно, водили на развивающие занятия с 4 лет.Я не могу понять,всегда сложно было усваивать программу в школе или с определенного момента?
Клиент
Елена Сергеевна, трудно даётся изучение. Потому раньше сидела долго над заданиями. Пока не поймёт. В целом пока не понимаем где есть способности. Ощущение что нигде
Психолог
Елена,так у дочери 5 по математике была,значит понимала все?!
Психолог
Елена,На данный момент Вам нужно обратиться на очный прием психотерапевту(лучше на платный прием).У ребенка есть трудности в усвоении учебного материала,проблемы с долговременной памятью,она тянется к детям младше ее по возрасту-нужна помощь.Вы уже многое прошли,Вы молодцы,но не останавливайтесь,работайте дальше,чтобы у Вас все было хорошо.Невролог и психолог, в этом именно моменте, Вам не помогут.Психотерапевт проведет необходимые тесты-диагностику и при необходимости назначит лечение,но главное-выяснит причину такого состояния ребенка! Мира Вам и Любви!