Консультация кардиолога /

Паузы в серде — вопрос №204215

Здравствуйте мне 21 год,после родов стала ощущать перебои в сердце, И ДЫХАНИИ после стрессов, сделала ЭКГ в мае норма ,УЗИ норма ,одели холтер и на тот момент врач сказал что у меня норма по холтеру,не давно решила пересмотреть анализы и увидела что на этом первом холтере у меня паузы аж целых 3 ,и почему врач мне ничего не сказал. через 3 месяца обследование повторила, так как перебои опять были ,сделала УЗИ-норма ,экг норма, одели холтер еще раз ,и врач не взяла у меня дневник описания симптомов, как она мне его писала я не знаю ,мне кажется он не верный. Меня очень пугают эти паузы ,пугает что могу не проснуться ,что мне делать

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам холтера всё в норме, паузы менее 2,5 секунд диагностически не значимы и по сути истинными паузами не являются, пульс отличный и в дневное, и в ночное время, поводов для переживаний нет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Гузаль, спасибо вам огромное, очень успокоили ?❤

Педиатр
Здравствуйте , я тоже никаких проблем не вижу , такие паузы бывают почти у всех ! ☺️
Принятый ответ
Клиент
Хеди, спасибо огромное ?
Клиент
Гузаль, а что тогда может ощущаться в дневное время, как будто секундное замирание или толчок очень пугаюсь этого ?если холтер ничего не видит (
Кардиолог, Терапевт
Одиночные экстрасистолы, нормальное явление, бывают абсолютно у всех
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас все хорошо ,такие паузы не являются патологией
Кардиолог
паузы такой длительности, совершенно нормальные для здорового человека, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое ,пугаюсь когда днем иногда колыхается сердце или замирает, а холтер не видит почему то ,я уж подумала что это паузы (
Кардиолог
вы можете так ощущать паузы, но они не опасны совершенно. Просто ощущаются неприятно. Как икота. или изжога)) неприятно, но не опасно.
Клиент
Анастасия, понимаю что не опасно (но хотелось бы избавится от этого недуга,вдруг они станут больше по времени, вот за это переживаю, что не долгляжу и все((
Кардиолог
нет такого способа, это нормальное состояние (паузы) и они не лечатся, их не нужно лечить.
Терапевт
Здравствуйте, с сердцем у вас все хорошо, просто нужно поменьше нервничать, пустырник по чайной ложке перед сном 10 дней. Здоровья вам!)
Педиатр
Здравствуйте! У Вас все хорошо. Просто получите курс -седативную терапию -пару недель- персен,новопассит, высыпайтесь. Просто ведите ЗОЖ
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, а вы не знаете ,холтер автоматически считает нарушения в виде экстрасистол и тд?просто когда мне делали 2 холтер я чувствовала перебои ,а дневник моих записей врач забыла у меня забрать и делали без него,вот я и переживаю вдруг что то не увидели
Педиатр
Конечно,на то это и холтер- МОНИТОРИНГ
Клиент
Маргуба, что же я тогда ощущаю (ведь на 2 холтере вроде ни пауз ни экстрасистол
Педиатр
Бывают суб,ективныеиощущения дискомфорта в районе сердца ,которые могут приниматься за перебои . Автомат же все считает .
Клиент
Маргуба, а как отличить боли сердечные или нет ,сегодня болит уже минут 30
Схватывает на секунды 3 сильной болью и отпускает.страшно давление в норме
Педиатр
Если это именно колющие режущие боли локальные( прямо точкой практически можно указать, то это не ишемические боли, а корешковые чаще или на фоне кардионевроза . В любом случае,Ваш врач- невролог- психотерапевт
Кардиолог
Здравствуйте, Мария. Не переживайте!!!! Паузы абсолютно в допустимых пределах, клинически не значимые и не опасные!!! Не думайте об этом!! Хорошо помогает капли Валемидин 15 капель растворить в небольшом количестве воды на ночь!!! Здоровья Вам !!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое Юлия ,просто иногда и днем бывают как колыхания или замирания,когда носила второй холтер чувствовала эти перебои,отдали заключение без видимых патологий ,я начала думать что они не правильно мне его написали, потому что дневника записей у врача не было (боюсь что ,не долглядели что нибудь ,или холтер автоматически считает?
Кардиолог
Мария, при расшифровке монитора дневнику уделяют особое внимание, если находят на мониторе какие-то существенные кардиологические проблемы.
Кардиолог
А у Вас все нормально!!! Не переживайте!!!